Гражданская война и военный коммунизм

Название работы: Гражданская война и военный коммунизм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Гражданская война 4

Иностранная интервенция 4

Советский лагерь 5

Другая Россия 6

Война на фронтах и в тылу 7

Перегруппировка социальных сил 10

Военный коммунизм 13

Усиление экономической разрухи 13

Продолжение «штурма» капитализма 13

Государственные методы управления 14

Введение разверстки 16

От практики – к теории 17

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Выдержка:

Введение

В последнее время очень много было написано и сказано о гражданской войне, было рассекречено довольно-таки большое количество документов, которые содержат реальные факты из гражданской войны. Ведь долгое время монополия коммунистической партии не позволяла узнать нации о тех страшных событиях, происходивших во время гражданской войны.

В своей работе я на основе самых последних изданий постараюсь кратко изложить основные факты гражданской войны и политики военного коммунизма. Актуальность моей работы заключается в том же в чем и всех работ по истории России, изложенных объективно и беспристрастно, а именно: узнать правду о тех событиях, поскольку каждый житель просто обязан знать историю своего государства, чтобы в дальнейшем не повторить ошибок, которые подчас приводили к многомиллионным жертвам.

Гражданская война

Иностранная интервенция

Силы антисоветского лагеря многократно возрас¬тали в результате поддержки их интервентами. В марте 1918 г. на Севере (сначала в Мурманске, затем в Архангельске) с военных кораблей высадились британские, американские, канадские, итальянские, сербские войска. Мотивировалась эта экспедиция не¬обходимостью не допустить захват германскими вой¬сками крупных складов вооружения, снаряжения, созданных странами Антанты в северных портах России. В апреле во Владивостоке высадились япон¬ские войска. Вслед за ними, боясь усиления японско¬го конкурента в Тихоокеанском регионе, появились военные отряды Англии, США. К осени весь Даль¬ний Восток был захвачен интервентами.

Похожие работы на данную тему