Цели и основные принципы аудита

Название работы: Цели и основные принципы аудита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Аудит

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность аудита и аудиторской деятельности 5

§ 1.1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» 5

§ 1.2. Понятие аудита 8

§ 1.3. Сущность аудиторской деятельности 8

Глава 2. Цели и задачи аудита 11

§ 2.1. Цели аудиторской проверки 11

§ 2.2. Достоверность бухгалтерской отчетности 12

§ 2.3. Достижение основной цели проверки 13

Глава 3. Принципы проведения аудита 17

§ 3.1. Правила (стандарт) аудиторской деятельности «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» 17

§ 3.2. Независимость и конфиденциальность аудиторской проверки 18

§ 3.3. Профессиональный скептицизм аудита 22

Заключение 26

Список литературы 29

Выдержка:

Введение:

Аудит имеет достаточно давнюю историю. Первые независимые ауди¬торы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.

Аудит это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономическо¬го объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или ка¬сающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение качественной сто¬роне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понима¬ется независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчет¬ности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении досто¬верности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйствен¬ного права и налогового законодательства.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предпри¬ятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также госу¬дарства как потребителя информации о результатах деятельности пред¬приятий.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффектив¬ность функционирования рынка капитала и дает возможность оцени¬вать и прогнозировать последствия принятия экономических реше¬ний.

Актуальность курсовой работы заключена, прежде всего, в том, что коллективные собственники - ак¬ционеры, пайщики, а также кредиторы не в состоянии самостоя¬тельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочис¬ленные и зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным за¬писям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

...........

Глава 2:

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Цель аудита определяется законодательством, системой норматив¬ного регулирования аудиторской деятельности, договорными обяза¬тельствами аудитора и клиента.

Целями аудита бухгалтерской отчетности, как это определено в правиле (стандарте) РФ «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности», являются формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены до¬статочные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие ауди¬торской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы от¬носительно:

а) соответствия бухгалтерского учета экономического субъекта до¬кументам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

б) соответствия бухгалтерской отчетности экономического субъек¬та тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

.........

Заключение:

Вряд ли кто-то будет спорить, что на пути реформирования российского бухгалтерского учета и отчетности предстоит сделать еще немало. Однако то, что уже сейчас отчетность как довольно полезную и очень полезную оценивают порядка 2/3 опрошенных, можно считать обнадеживающим фактом.

Сейчас предпринимается попытка развеять бытующее представление, что применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), на приближение к которым, и нацелена отечественная бухгалтерская реформа, выгодно в основном крупным компаниям. При этом акцент делается на управленческих плюсах и пользе от совершенствования качества учетной информации. В то же время рекомендуется сопоставлять выгоды, связанные с переходом на МСФО, с соответствующими издержками. Среди последних отмечаются затраты на приобретение и обновление программных продуктов и тренинг персонала, а также возможное снижение конкурентных преимуществ в связи с расширением объема информации, раскрываемой для внешних пользователей.

И все же Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» определено, что целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. По сравнению с действовавшими ранее Временными правилами аудиторской деятельности, утвержденными Указом Президента РФ от 22.12.93 г. № 2263, такая трактовка цели аудита - несомненный шаг вперед (ранее речь шла об установлении достоверности, что несогласуется с современным пониманием задач и возможностей аудита). В то же время из Федерального закона выпало уточнение о том, что выражается мнение о достоверности во всех существенных отношениях. Не исключено, что это станет возможной причиной завышения ожиданий от точности результатов аудиторских проверок.

...........

Похожие работы на данную тему