Аудит кассовых операций и подотчетных сумм

Название работы: Аудит кассовых операций и подотчетных сумм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Аудит

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 6

1.1. Сущность аудита и аудиторской деятельности 6

1.2. Цели и задачи аудиторской деятельности 9

1.3. Виды аудита 16

ГЛАВА II. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 22

2.1. Аудит кассовых операций 22

2.2. Аудит расчетов с подотчетными лицами 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение:

Слово «аудит» происходит от латинского слова «audio» (что значит «слушатель» или «слушающий»). По аналогии со специальными врачебными инструментами, используе¬мыми для определения физического здоровья пациента, с помощью аудита устанавлива¬ется экономическое здоровье организаций, банков, корпораций и т.д.

Первое упоминание об аудиторе относится к XIV в., когда учетные книги стали фигурировать в качестве доказательств в суде. Лука Пачоли, автор «Трактата о счетах и записях», - первой книги, посвященной бухгалтерскому учету и заложивший основы теории бухгалтерского учета, подтверждал необходимость контроля бухгалтерского учета.

В XVI в. во многих странах был официально введен правовой контроль учетных книг. В Англии уже использовалось слово «аудитор» - для обозначения людей, занимающихся проверкой учетных записей.

Родиной аудита в современном понимании этого слова является Великобритания, кото¬рая в 1884г. приняла пакет Законов о Компаниях, предписывающих акционерным компаниям поручать независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов ком¬паний с последующим отчетом перед акционерами.

Возникновение аудита, таким образом, связано с интересами тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (собственники, акционеры, инвесторы).

История возникновения аудита берет свое юридическое начало с Шотландии, в столице - Эдинбурге - в 1853г. был официально учрежден Эдинбургский институт аудиторов.

В России аудиторская деятельность и профессия аудитора в их современном виде поя¬вились сравнительно недавно в связи с экономическими преобразованиями в стране в настоящее время. Между тем, по¬пытки создать в России институт аудита предпринимались в 1889, 1912 и 1928 гг., но все они закончились провалом.

.........

Глава 2:

Предприятия, независимо от организационно-правовых форм, при осуществлении операций с денежной наличностью должны руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Банка России от 22.09.93 г. №40.

Денежные средства в кассу предприятия получают с расчетного счета строго на определенные цели. Денежные средства не могут быть использованы не по назначению. «Предприятия могут иметь своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками» . Лимит определяется банком, обслуживающим предприятие, по согласованию с руководителем. Сверх установленного лимита денежные средства могут храниться только для выдачи заработной платы, пособий, но не более 3-х рабочих дней.

Выполнение кассовых операций производится кассиром. Он является материально-ответственным лицом. При поступлении на работу с кассиром в обязательном порядке должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Прием и выдачу наличных денег кассир осуществляет на основании первичных документов типовой межведомственной формы. Прием наличных денег осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые обязательно должны быть подписаны главным бухгалтером. Выдача наличных денежных средств из кассы производится по расходным кассовым ордерам, которые подписываются главным бухгалтером и руководителем предприятия. Приходные и расходные кассовые ордера после осуществления операций по ним подписываются кассиром.

Расходные и приходные кассовые ордера являются первичными документами. Они выписываются в бухгалтерии предприятия. До передачи в кассу предприятия приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в бухгалтерии в специальных журналах регистрации кассовых ордеров, отдельно по приходу и отдельно по расходу. Кассир после принятия к исполнению кассовых ордеров производит записи в кассовую книгу. Кассовая книга – это регистр аналитического учета операций с наличными денежными средствами. Записи в кассовую книгу производятся под копирку. Второй экземпляр является отчетом кассира, отрывается и сдается в бухгалтерию. В конце дня кассир должен подсчитать итог операций по приходу и расходу и вывести остаток. Отчет кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми ордерами передается в бухгалтерию.

Синтетический учет операций по кассе ведется на счете 50 "Касса". Этот счет активный, т.е. сальдо имеет только дебетовое.

.......

Заключение:

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хо¬зяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по исполь¬зованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих опе¬раций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна под¬крепляться возможностью получать и использовать финансовую ин¬формацию всеми участниками сделок. Достоверность информации под¬тверждается независимым аудитором.

Собственники и, прежде всего, коллективные собственники — ак¬ционеры, пайщики, а также кредиторы не в состоянии самостоя¬тельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочис¬ленные и зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным за¬писям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельно¬сти предприятий и соблюдение ими законодательства необходимо го¬сударству для принятия решений в области экономики и налогообло¬жения.

Аудиторские проверки необходимы и государственным органам, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предпри¬ятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также госу¬дарства как потребителя информации о результатах деятельности пред¬приятий.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффектив¬ность функционирования рынка капитала и дает возможность оцени¬вать и прогнозировать последствия принятия экономических реше¬ний.

..........

Похожие работы на данную тему