Статистика производительности труда и использования рабочего времени

Название работы: Статистика производительности труда и использования рабочего времени

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Статистика

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СТАТИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 2

1.1. Методологические основы статистического изучения производительности труда 3

1.2. Факторы производительности труда и их классификация 4

1.3. Методы измерения уровня и динамики производительности труда 7

2. Статистика использования рабочего времени 13

3. СТАТИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 23

Выдержка:

Основная часть:

Под производительностью труда, как известно, в экономической литературе понимают степень эффективности живого труда, его фактическая способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции.

Существует два аспекта статистического изучения производительности труда: изучение производительности только живого труда и изучения производительности труда всего общественного труда - живого и общественного. В наиболее общем виде второй аспект характеризуется снижением доли затрат живого труда и увеличение доли затрат овеществленного труда; причем таким образом, что общая масса затрат труда на производство продукции уменьшается.

Основными задачами статистики производительности труда в различных отраслях производства являются следующие:

1. разработки методических основ статистики производительности труда;

2. определение показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда;

3. анализ влияния факторов на уровень и динамику производительности труда;

4. характеристика выполнения норм выработки рабочими - сдельщиками и нормированных заданий - повременщиков;

5. изучение влияния изменения производительности труда на изменение объема продукции и затрат рабочего времени;

6. международные сопоставления уровней и динамики производительности труда и др.

..........

Состав трудовых ресурсов. Формирование численности и состава трудовых ресурсов основывается на статистике населения, его численности, половозрастного состава, общеобразовательного и профессионального уровня.

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая работает в народном хозяйстве или же способна работать, но по тем или иным причинам не работает (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). Таким образом, трудовые ресурсы включают как занятых, так и потенциальных работников.

Трудовые ресурсы являются важнейшим элементом трудового потенциала — возможного количества и качества труда, которым располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Трудовой потенциал, являясь составной частью производственного потенциала, может быть измерен располагаемой численностью трудовых ресурсов, а также максимально возможными в данных условиях интенсивностью, качеством и производительностью труда.

В состав трудовых ресурсов включаются:

- население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет включительно), кроме неработающих инвалидов первой и второй групп и неработающих лиц, которые получают пенсии на льготных условиях;

- фактически работающие подростки от 16 лет и работающие пенсионного возраста (мужчины старше 59 лет и женщины старше 54 лет).

Население в трудоспособном возрасте состоит из трудоспособного и нетрудоспособного населения. Численность трудоспособного населения меньше населения в трудоспособном возрасте численность нетрудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и нетрудоспособных женщин от 16 до 54 лет.

Показатели численности трудовых ресурсов. Абсолютный показатель численности трудовых ресурсов — сумма численности трудоспособного населения в рабочем возрасте и численности работающих подростков и престарелых..........

Похожие работы на данную тему