Диалог культур

Название работы: Диалог культур

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Почему возникают конфликтные ситуации 5

2. Современная культура: пути и возможности развития 8

3. Культура, ее развитие, прогноз на 21 век. 13

4. Диалог культур как средство преодоления их кризиса 22

Заключение 25

Список литературы 27

Выдержка:

Введение:

Двадцатый век продемонстрировал человечеству, что культура как интегрирующее начало общественного развития охватывает не только сферу духовной; но во все большей степени — материального производства. Все качества техногенной цивилизации, чье рождение было отмечено чуть более трехсот лет назад, смогли проявиться в полной мере именно в нашем столетии. В это время цивилизационные процессы были максимально динамичны и имели определяющее значение для культуры. По выражению Ч. П. Сноу, «в XX веке цело¬стная и органичная структура культуры разломилась на две антаго¬нистические формы». Между традиционной гуманитарной культурой европейского Запада и новой, так называемой «научной культурой», производной от научно-технического прогресса XX века, с каждым годом растет катастрофический разрыв. Вражда двух культур может привести к гибели человечества.

Возникновение пессимистических моделей глобальных процессов развития человека и планетарной культуры привели к тому, что в 60—70-е гг. возникло множество цен¬тров, объединивших ученых, работающих в этой области. Стала распространяться футурология. В самом широком смысле — это совокупность человеческих знаний, представ¬лений о будущем человеческого рода. Наибольшую извес¬тность в футурологических исследованиях получил Римс¬кий клуб, основанный в 1968 г. и объединивший ученых 30 стран мира. Основная проблематика исследований Рим¬ского клуба как наиболее авторитетного международного органа, изучающего будущее, — это глобальное моделирование. Причем последнее учитывает взаимосвя¬зи различных аспектов человеческой жизни: социальный, политический, нравственный, культурный, экономичес¬кий. ............

Глава 2:

М. Месарович и Э. Пес¬тель разработали доклад «Человечество у поворотного пункта». Если в предыдущих работах была показана иллю¬зорность достигнутого уровня материального благополу¬чия в наиболее развитых странах, то в этом сообщении указывалось на необходимость качественного роста в раз¬витии человеческой цивилизации. Мир — не просто взаимообусловливаемое целое, но целое, дифференциро¬ванное на части, на отдельные регионы, имеющие свои специфические черты развития. Человечество и его куль¬тура есть единый организм, все элементы которого обла¬дают особой качественной спецификой. Отсюда возникает и идея переноса акцента деятельности человека с количе¬ственных параметров на качественные. Если социально-экономические отношения индустриального общества являются не просто определяющими, но и подавляющи¬ми факторами исторического движения, то в современной цивилизации и культуре ситуация меняется.

Суть новой культуры вырастает из разрушения характер¬ных для классического индустриального общества систем, внешне детерминирующих жизнь личности. Человек пере¬стает быть элементом технологической, экономической или политической систем, где его деятельность жестко определяется внешними по отношению к его личностной культуре качествами. Эта жесткая детерминированная схе¬ма не просто ослабевает, возникает принципиально новая ситуация, означающая, что социально-экономическое раз¬витие зависит уже от состояния духовного мира личности, от ее развития и социокультурной устремленности.

Подобная ситуация связана не только с глобальными угрозами существованию человечества, но и с коренным поворотом в системе отношений «человек — производство». Современная экономика носит инновационный характер. Это означает, что материальные и вещественные факторы производства перестают быть основным носите¬лем ценностей, так как устаревают каждые 3—4 года. Ору¬дия труда, машины, станки, производственные линии, различного рода техника меняются буквально на глазах. Главным фактором обновления производства и получения прибыли является человек, его интеллектуальные и твор¬ческие возможности. Развитие личностных качеств, твор¬ческих способностей и возможностей, воспитание высо¬коквалифицированной рабочей силы становится наиболее выгодным вложением капитала. В результате обществен¬ный субъект приобретает все большую независимость от базиса, его свобода нарастает. Как показал Д. Белл, в со¬временном информационном обществе человеческий вы¬бор оказывается решающей причиной социально-истори¬ческого развития.

...........

Заключение:

Во всяком случае, без сомнений остается лишь одно - экономическое возрастание Запада за счет беспрерывного потребления ресурсов, которые не восстанавливаются, приведет человечество к катастрофе. Если этот процесс удастся остановить, тогда можно найти, считает А. Тойнби, инициативу следующего витка движения мира на Востоке, не исключено, что в Китае. Надо помнить и значимость России в становлении планетарной цивилизации, которая соединяет Европу и Азию, и вдобавок в ее культуре наблюдается синтез восточных и западных культур. Не случайно еще А. Герцен назвал Тихий океан, на берегах которого по соседству расположились Россия и Китай, Средиземным морем будущего. Китай же довольно успешно проводит экономические реформы и направляется путем рыночного социализма, опираясь на тысячелетние традиции богатой культуры и моральный уклад народной жизни. И Россия пойдет своим путем, осуществив переход к кооперативной системе, которая даст ей возможность дружить с Китаем и влиять на формирование планетарной цивилизации. Во всяком случае, поняло одно - сегодня происходит движение к многомерному миру, в котором придется учитывать интересы Запада, стран Тихоокеанского бассейна, Африки, Латинской Америки и России.

Ни в коем случае нельзя забывать и о выходе на мировую арену России. Став независимым государством, она, учитывая свое геополитическое положение, обязательно будет оказывать влияние на развитие и формирование новых политических векторов, возможно даже будет предопределять решающее расписание сил на мировой арене.

...........

Похожие работы на данную тему