Роль прокурора в уголовном процессе

Название работы: Роль прокурора в уголовном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3-4

§ 1. Уголовное преследование как функция прокуратуры

5-11

§ 2. Прокурор на досудебных стадиях уголовного процесса

12-23

§ 3. Реализация прав и обязанностей прокурора как стороны обвинения в стадии судебного разбирательства

24-32

Заключение 33-34

Литература 35-38

Выдержка:

Введение:

Российская прокуратура имеет глубокие исторические корни. Созданная Петром I на переломном этапе развития государства как орган «надзора за Сенатом», орган государственной власти, осуществляющий от ее имени и по ее поручению надзор за исполнением законов центральными и местными учреждениями и должностными лицами, борьбу с казнокрадством и лихоимством, прокуратура подтвердила свое значение и жизнестойкость.

Менялись времена, эпохи, политические системы, но прокуратура всегда оставалась важнейшим институтом государства, ибо главным ее назначением было и есть — служение закону.

Сегодня прокуратура - это многофункциональный орган надзора за исполнением законов, имеющий необходимую правовую и организационно - распорядительную базу, подготовленные кадры, материально - технические и иные условия для своей деятельности.

Статус прокуратуры среди правоохранительных органов России является особым: прокуратура не входит в состав ни одной из ветвей власти, она представляет собой универсальную и единственную в своем роде форму государственного надзора за соблюдением Конституции РФ и за исполнением всех действующих законов на территории России.

Реформирование правоохранительной системы РФ породило многочисленные концептуальные споры вокруг настоящего и будущего российской прокуратуры. В центре внимания теоретиков и практиков прокурорского надзора находятся такие вопросы как статус российской прокуратуры, содержание общего прокурорского надзора, соотношение прокурорского надзора с судебной властью и другие. Один из таких вопросов – роль и функции прокурора в уголовном процессе, которые претерпели существенные изменения с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ.

........

Глава 2:

Органы государства всегда создаются для какой-либо конкретной деятельности и наделяются для ее осуществления определенными правами и обязанностями. Именно совокупность полномочий прокурора в сочетании с установленной законом сферой их применения и составляет существо компетенции прокурора . Как указывает В.М. Зезюлин, элементами компетенции могут быть только правовые категории, т.е. не сами функции того или иного органа, а право и обязанность их осуществлять.

Применительно к сфере уголовного преследования элементами компетенции являются такие закрепленные в законе полномочия прокуроров, которыми определяются:

- во-первых, вопросы, по которым они вправе принимать решения или участвовать в их решении (предмет их ведения);

- во-вторых, форма осуществления их полномочий (очевидно, определяется еще и возможностью прокурора лично разрешать возникающие вопросы, используя властные полномочия, или ограниченной только надзорными формами - представлениями, ходатайствами);

- в-третьих, объекты, которые подвергаются воздействию прокуроров при осуществлении ими функции уголовного преследования

- в-четвертых, пределы полномочий прокурора.

Как уже было нами отмечено, согласно ст. 37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства. Кроме того, в ходе досудебного производства по уголовному делу на прокурора возложен надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, поскольку новый Кодекс провозглашает в качестве важнейшей цели судопроизводства защиту прав и законных интересов человека, будь то обвиняемый, потерпевший или свидетель.

Прокурорский надзор за следствием возник почти одновре¬менно с учреждением прокуратуры. Предшественники прокуро¬ров в России — фискалы — ведали розыском в делах, где потер¬певший не возбуждал уголовный иск............

Заключение:

Содержание понятия и системы функций прокуратуры в современных условиях, различие задач надзора за законностью и уголовного преследования и средств их решения свидетельствуют о том, что эти функции не только не противоречат друг другу, а, наоборот, вытекают одна из другой, взаимосвязаны между собой, оставаясь самостоятельными и необходимыми функциями прокуратуры. Возвращаясь к комплексу задач уголовно-прокурорского преследования, можно без труда заметить, что прокурор в уголовном судопроизводстве обязан обеспечить законные права и интересы всех участников процесса.

Правовые и судебные реформы в России прошлого столетия затрагивали в той или иной мере функции и полномочия прокуратуры, однако все они сохраняли ее в качестве важнейшего правоохранительного и правозащитного института. Период перестройки и судебно-правовых реформ 80-х — 90-х годов нашего времени характерен отказом от идеологических установок и многих защищавшихся правом ценностей «эпохи победившего социализма», обозначился переход от «священного принципа социалистической законности» к правовым принципам и законности правового государства, направленной прежде всего на защиту прав человека и интересов общества.

В деятельности прокуратуры проявляется двуединая направленность — охрана прав и законных интересов отдельного гражданина и охрана всех граждан через охрану прав и законных интересов государства, общества. Нельзя противопоставлять защиту прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, защите интересов государства, всего общества — с другой. Все это неразрывно связано. Охраняя права и свободы граждан, прокуратура одновременно защищает общественные и государственные интересы. И наоборот, без обеспечения государственных и общественных интересов невозможно обеспечить права граждан.

..........

Похожие работы на данную тему