Гидробиология

Название работы: Гидробиология

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Биология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Вода как среда жизни. Биотопы водоема. 2

2. Планктон. Различные приспособления у организмов для жизни в толще воды. 5

3. Золотистые водоросли, характеристика отдела, места обитания. 7

4. Биогенные элементы и их миграция. 8

5. Охарактеризуйте умеренные и приполярные области. Биополярный и амфибориальные ареалы. 12

6. Как принято делить толщу водоемов на области, какие адаптации выработались глубоководных животных в связи с недостатком пищи?14

7. Дайте определение понятиям «продукция», «биомасса», «коффициент Б\П». 16

8. Биологическая классификация озер, классификация планктона. 17

9. Пути повышения биологической продуктивности водохранилищ. 19

10. Список использованной литературы 20

Выдержка:

Основная часть:

Гидросфера – единственная наружная оболочка земли, в которой живые организмы обитают от поверхности до максимальных глубин. Почти все физические и химические свойства воды исключительно благоприятны для жизни.

Огромное значение для развития жизни имеет высокая растворяющая способность воды. Благодаря этому свойству воды в бассейнах всегда содержатся в растворенном состоянии различные соединения, необходимые для питания растений.

Очень важны для жизни организмов тепловые свойства воды:

- высокая удельная теплоемкость,

- малая теплопроводность,

- способность к расширению при замерзании

удельная теплоемкость воды по сравнению с другими веществами очень велика и составляет 4190 Дж\ (кг.*К). Вследствие большой удельной теплоемкости вода поглощает очень большое количество тепла, но, имея малую теплопроводность при данной температуре, отдает его в окружающую среду очень медленно. Вследствие чего, является сравнительное постоянство температуры водных бассейнов, что имеет большое значение для водных организмов, которые в большинстве своем являются холоднокровными.

Замечательная способность воды расширяться при замерзании. Благодаря этому свойству воды лед имеет меньший удельный вес, чем вода, и держится на ее поверхности, защищая нижележащие слои воды от дальнейшего охлаждения.

...........

Миграции элементов, совершающаяся в результате жизнедеятельности организмов, получили название биогенной миграции элементов.

В процессах биогенной миграции через растительные и животные организмы проходит большинство химических элементов. Временно задерживаясь в организмах, они вовлекаются в обмен веществ, в синтетические процессы, участвуют в образовании таких биологически активных веществ, как витамины, ферменты, дыхательные пигменты.

Темпы биогенной миграции элементов очень высоки. Подсчитано, что организмы биосферы в течение 13 лет пропускают через себя такое количество углерода, которое в 10 раз превышает его содержание в земной коре. Углерод – основной элемент белковых тел, поэтому темп его миграции особенно высок.

Химическая энергия организмов благодаря исключительной скорости их размножения и интенсивности обмена веществ огромна. Например, разложение каолина на составные части с выделением свободных глинозема и кремнезема в лабораторных условиях можно осуществить лишь при температуре не ниже 1000 0 С. Между тем, диатомовые водоросли совершают этот процесс в водоемах постоянно при обычных температурах.

Живое вещество перерабатывает наружные оболочки планеты, меняя их физические, механические, химические свойства.

Роль живого вещества в формировании химического состава всех трех оболочек планеты огромна. Газовый обмен организмов является основной силой в создании земной атмосферы.

Растения в процессах фотосинтеза разлагают углекислоту и воду атмосферы, они используют углерод для построения своего тела, а кислород выделяют обратно в атмосферу. Наряду с усвоением углерода организмы непрерывно расходуют некоторое его количество в процессе дыхания и возвращают в атмосферу в виде углекислого газа. В газы переходит большая часть веществ организмов после их отмирания.

..........

Характеристика продукционных свойств озер дается по условиям питания для растений (по трофности) и по развитию кормовой базы для рыб.

Классификация озер по трофности разделены на типы:

1. озера олиготрофные – то есть малокормные, расположены обычно на кристаллических породах – гранитах и гнейсах. Глубокие водоемы, литоральная область развита слабо. Содержание биогенных элементов невелико. Поэтому слабо развит фитопланктон. Донные осадки бедны органическими веществами и поэтому, как правило, эти водоемы богаты кислородом. Даже в придонных слоях количество его не падает ниже 60-70% насыщения. Благоприятный газовый режим обуславливает большое видовое разнообразие фауны этих озер.

2. мезотрофные озера имеют средние глубины в 8-20 м, максимальные – в 50 м. растительность развита слабо. Цветение наблюдается редко. В фитопланктоне преобладают диатомовые водоросли.

3. эвтрофные , то есть высококормные озера, характеризуются незначительными глубинами, благодаря чему вся толща воды хорошо прогревается. Литоральная зона развита хорошо и имеет богатую растительность.

Озера богаты биогенными элементами, что способствует интенсивному развитию фитопланктона. Летом в эвтрофных озерах наблюдается цветение сине-зеленых, а осенью – диатомовых водорослей. Донные осадки богаты органическими веществами, поэтому кислородный режим отличается большой неустойчивостью. В придонных слоях летом и зимой наблюдается значительный недостаток кислорода или полное его отсутствие, что приводит к заморам. Население этих озер в видовом отношении сравнительно бедно, но богато количественно.

4. озера дистрофные, или малокормные – гумифицированные водоемы. Фитопланктон развит слабо, население весьма бедно как в количественном, так и в качественных показателях. Донные отложения из остатков болотной растительности. ............

Похожие работы на данную тему