Контрольная работа по менеджменту

Название работы: Контрольная работа по менеджменту

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Теория мотивации 3

2. Среда принятия решения 7

3. Диверсификация менеджмента. 10

4. Инновационный потенциал менеджмента. 12

5. Список используемой литературы 14

Выдержка:

Основная часть:

При планировании организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать.

Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность воплотить свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одной из главных задач для предприятий различных форм собственности – это поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Трудовая мотивация – это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

.........

При принятии управленческих решений всегда важно учитывать риск. Понятие «риск» используется здесь не в смысле опасности. Риск скорее относится к уровню определенности, с которой можно прогнозировать результат. В ходе оценки альтернатив и принятия решений руководитель должен прогнозировать возможные результаты в разных обстоятельствах или состояниях природы. По сути дела, решения принимаются в разных обстоятельствах по отношению к риску. Эти обстоятельства традиционно классифицируются как условия определенности, риска или неопределенности.

Определенность. Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель в точности знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Подобным образом руководитель может, по меньшей мере на ближайшую перспективу, точно установить какими будут затраты на производство определенного изделия, поскольку арендная плата, стоимость материалов и рабочей силы известны или могут быть рассчитаны с высокой точностью.

Сравнительно немногие организационные или персональные решения принимаются в условиях определенности. Однако они имеют место и зачастую элементы более крупных решений можно рассматривать как определенные. Авторы и исследователи экономико-математических методов называют ситуации с наличием определенности детерминистскими.

..........

Интерпартнерство – представляет собой наиболее простую внутрифирменную форму инновационно – предпринимательской деятельности, когда инициативный творческий работник, при поддержке администрации сам имеет возможность осуществить много.

Малая инновационная фирма – является небольшим коллективом профессионалов, действующим самостоятельно или в составе крупной организации, специализируется на узком направлении инновационной деятельности и имеет возможность быстрой ориентировки.

Венчурная фирма – создается ученными и изобретателями покинувшие крупные фирмы, научные учреждения или университеты. Их деятельность финансируется крупными компаниями.

Технологический центр – создается на средство федерального или местного бюджета, как правило, для привлечения ученных и студентов к разработке новых идей. За умеренную плату разработчики обеспечиваются помещением, оборудованием, кадрами от одного до трех лет, за которое они могут самостоятельно встать на ноги и найти солидный источник финансирования.

Инновационный центр – является специальной экономической структурой, предназначенной для первоначальной поддержки небольших вновь созданных инновационных компаний, под руководством ученных и специалистов.

.........

Похожие работы на данную тему