Организационное поведение

Название работы: Организационное поведение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ 4

2. СООТНОШЕНИЕ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

ПРИЛОЖЕНИЯ 13

Выдержка:

Введение:

Вопрос выбора эффективного стиля руководства особенно остро стал в последние годы. Возникшие на рубеже 70-80-х годов застойные явления в общественном производстве самым непосредственным образом были связаны с серьезными изъянами в управлении и, прежде всего в работе с кадрами.

Сейчас создаются новые, исключительно благоприятные возможности для становления высокорезультативного стиля руководства, что до недавнего времени сдерживалось, в частности, слабостью демократических начал в управлении, господством коммерческо-бюрократических приёмов работы, отсутствием должной личной ответственности и прочими недостатками.

Целью настоящего исследования является установление связи между стилем руководства, эффективного производства, как в теоретическом плане, так и в практике управления на примере деятельности руководителя предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют оценить стиль руководства и эффективность управленческой деятельности, как с психологической, так и социально-экономической сторон, а также определить влияние стиля руководства на эффективность деятельности организации в целом.

Выбор темы социологического исследования для меня не был случайным, изучение стилей руководства представляет большой интерес для меня. Выбор стиля управления, который мне стоит осуществить, влияет не только на эффективность деятельности организации в целом, но и на морально-психологический климат в коллективе..........

Глава 2:

Руководитель обладает широтой взглядов и глобальным подходом к любому вопросу. Однако он не умеет четко формулировать цели и задачи, стоящие перед сотрудниками. Ставя перед сотрудниками определённые задачи на совещаниях, он часто отклоняется от самой задачи, концентрирует все внимание на важности её выполнения, а не на том, в чем состоит задача и как её выполнять это заставляет сотрудников повторно обращаться за уточнением задачи и снижает мотивацию к труду.

Руководитель вышел из интеллигентной семьи, имеет высшее образование и учёную степень кандидата экономических наук. Он постоянно стремиться пополнять свои знания по экономике и менеджменту, изучая современную литературу и посещая семинары. Имеет большой опыт работы и знаний своего дела, постоянно пополняет их и применяет в своей деятельности. В силу своего образования отлично разбирается в вопросах экономики, управления, формирования стратегии социально-экономического развития, осуществлении прогнозно-аналитической деятельности, осуществлении кредитной политики.

Несомненно, важной личностной чертой руководителя, обеспечивающей ему успешность действий в различных сферах жизни организации, в том числе при принятии ответственных решений, является самостоятельность.

В рамках проводимого исследования мной был проведен опрос персонала предприятия с целью получения мнения об эффективности стиля управления руководителя.

По результатам опроса были получены следующие данные:

..........

Заключение:

Руководитель анализируемого предприятия обладает широтой взглядов и глобальным подходом к любому вопросу.

Задачи по формированию стратегии социально-экономического развития, осуществлению прогнозно-аналитической деятельности, осуществления кредитной политики, управления инвестиционными процессами требуют от него не только широты знаний, но и чувства ответственности за экономические, социальные, экологические, нравственные последствия деятельности.

Руководитель занимается только наиболее сложными и важными вопросами, предоставляя подчинённым решать все остальные. Он даёт указания в форме предложений, просьб. Во взаимоотношении с подчинёнными всегда тактичен, с пониманием относится к их интересам и запросам. Предприятие характеризуется высокой степенью децентрализации полномочий, активным участием сотрудников в принятии решений.

Регулярно на совещаниях, которые проходят по понедельникам, оповещает сотрудников о состоянии дел в коллективе. Всё это способствует повышению содержания самого труда рабочих, заинтересованности людей, создаёт высокую сплочённость в коллективе и здоровый психологический климат.

Однако следует обратить внимание на существенные недостатки в работе. Руководитель должен больше внимания уделять вопросу подготовки преемника на свой пост. Следует отметить, что в этой стороне вопроса он не уделяет должного внимания.

.........

Похожие работы на данную тему