Экономико-географическая характеристика Алжира

Название работы: Экономико-географическая характеристика Алжира

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение 3

2. Природные условия 5

3. География населения 8

4. География промышленности 9

5. География сельского хозяйства 11

6. География транспорта 14

7. Внешние экономические связи 15

8. Вывод 16

9. Список литературы 17

Выдержка:

Введение:

Алжир (по названию г. Алжир, от арабского аль-Джезаир — острова), (арабское - Аль-Джумхурия аль-Джезаирия Демократия аш-Шаабия) -

— государство в Северной Африке, расположенное в западной части Средиземноморского бассейна., где проходят важные мировые пути между Атлантикой и Ближним Востоком, Европой и странами Африки. Граничит: на западе с Марокко и Западной Сахарой, на юго-западе с Мавританией и Мали, на юго-востоке с Нигером, на востоке с Ливией и Тунисом. С севера территория омывается Средиземным морем. Площадь 2381700 кв. км. Население 29,3 млн. чел. (1998 г.). Столица - гор. Алжир (3 млн. жителей). Крупные города Оран (700 тыс. чел.), Константина (600), Аннаба (400). Арабы составляют 80 %, берберы - 19 % (кабилы, шауйя, туареги), остальные - 1 %.

Основная часть:

Промышленность. На долю горнодобывающей промышленности и энергетики приходится свыше 1/3 валовой промышленной продукции страны. Ведущей среди этих отраслей является нефтегазодобывающая. В северных и восточных районах Сахары находятся открытые после 2-й мировой войны основные алжирские месторождения нефти и природного газа мирового значения (запасы нефти оцениваются около 1 млрд. т, газа — 3000 млрд. куб. м).). Ежегодная добыча нефти составляет около 60 млн. т. По трубопроводам нефть поступает в средиземноморские порты, откуда экспортируется в основном во Францию (70 % всей нефти). Часть нефти идёт на нефтеперегонные заводы в г. Алжире и г. Эль-Харраш, примерно половина нефтепродуктов экспортируется.

Важное значение приобрела также добыча природного газа — 3288 млн. куб. м в 1968 г.; 43 млрд. куб. м - в 1997 г. Эксплуатируются 3 месторождения — Хасси-Рмель (даёт ок. 9/10 всей добычи газа), Ин-Аменас и Хасси-Месауд (попутно с нефтью). По газопроводу метан передается к побережью, где большая часть его сжижается на заводе в Арзеве и экспортируется в основном в Англию и во Францию. Расширяется использование природных газов внутри страны; газифицированы города Алжир, Оран, Мостаганем и др.

Разработки рудных ископаемых сосредоточены в северном Алжире. Среди них первое место занимает добыча железной руды, идущей главным образом на экспорт. Основные рудники — Уэнза (св. 50 % всей добычи), Бу-Кадра. Важное значение имеет добыча свинцово-цинковых руд. Разработка их ведётся в месторождениях Уэд-Зундер и Уэд-Абед, а также в небольших количествах в Сиди-Камбер и в Варсенис. Добыча фосфоритов в связи с выработкой месторождения Эль-Куиф сократилась. Разведано новое крупное месторождение — Джебель-Онк, которое введено в строй. Ведутся незначительные разработки каменного угля (в г. Кенадза, на С.-З. Алжирской Сахары), медной руды (в Айн-Барбар близ г. Аннаба, 4,6 тыс. т в год), а также железного колчедана, барита, сурьмы, кизельгура. Разведаны крупнейшие в Магрибе месторождения железной руды (Гара-Джебилет, близ Тиндуфа) и крупное месторождение ртути (в Северном Алжире). Производство электроэнергии составляет 1,2-1,3 млрд. квт-ч, в т. ч. на ТЭС около 780 млн. квт-ч (важнейшие ТЭС—в гг. Алжир, Аннаба, Оран, Бешар).

.....

Вывод:

1. Алжир – страна с древнейшей историей захватнических войн и колонизации, как африканскими, так и евроазиатскими государствами. Главное влияние оказали арабы, насадившие свою культуру, язык, религию (ислам). Берберы - потомки исторически коренного населения – ливийцев, составляют абсолютное меньшинство.

2. Образованию Алжира как государства способствовало его выгодное географическое положение – здесь проходят важные мировые пути между Атлантикой и Ближним Востоком, Европой и странами Африки.

3. АНДР – парламентская президентская республика с очень широкими полномочиями президента.

4. Алжир – достаточно развитое в экономическом и культурном отношении государство. Уровень жизни населения относительно высок, поддерживается дотациями от государства, в основном за счет экспорта нефти, газа и пр. Бесплатное обучение и медицинское обслуживание. Большое внимание оказывается образованию.

5. АНДР – государство, характеризующееся политической нестабильностью, в сдерживании которой главную роль играет армия. Основным фактором политической нестабильности является борьба за власть, как между политическими движениями, так и внутри них. Главными возмутителями политической жизни являются ИФС и ХАМАС. .....

Похожие работы на данную тему