Характеристика Уральского региона

Название работы: Характеристика Уральского региона

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Природно-ресурсный потенциал. 5

2. Населения и трудовые ресурсы 3

3. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства 4

3.1. Топливно-энергетический комплекс 4

3.2. Черная металлургия 5

3.3. Цветная металлургия 6

3.4. Машиностроение 7

3.5. Химическая промышленность 9

3.6. Лесная промышленность 10

3.7. Строительная индустрия 10

3.8. Отрасли агропромышленного производства 11

3.9. Транспорт 12

4. Экологические проблемы 13

5. Территориальная организация хозяйства 14

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ осо¬бое значение приобретает региональная экономика - область науч¬ных знаний о размещении производительных сил, экономике регио¬нов. Особенно важную роль играет региональная экономика в дейст¬венном научном обеспечении экономических преобразований, созда¬нии единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков.

Каждый регион в настоящее время имеет разный стартовый уровень вхождения в рынок. В ряде регионов сложилась неблагопри¬ятная обстановка из-за высокой концентрации конверсируемых от¬раслей оборонного комплекса. Регионы с незавершенными инвести¬ционными программами имеют ограниченные возможности самообеспечения. Экстремальная ситуация наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири и Даль¬него Востока.

1. Природно-ресурсный потенциал.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообра¬зием и оказывают огромное влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский экономический район обладает и минерально-сырьевыми, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми . По запасам некоторых видов минеральных ресурсов ( медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире.

Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью природным газом, углем, горючими сланцами, тор¬фом. Месторождение нефти сосредоточены в основном в Башкорто¬стане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природно¬го газа - в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны.

Похожие работы на данную тему