Органы государственной власти РФ

Название работы: Органы государственной власти РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Госслужба

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РФ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ 2

ВОПРОС 2. КТО БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ, ЕСЛИ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ БУДЕТ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ? 8

ВОПРОС 3. ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ РФ 9

ВОПРОС 4. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПАЛАТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ МОГУТ ПРОВОДИТЬ СОВМЕСТНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ? 32

ВОПРОС 5. МОЖЕТ ЛИ, К ПРИМЕРУ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН СВОИМ УКАЗОМ НАЗНАЧИТЬ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬЮ РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА КАЗАНЬ? 32

ВОПРОС 6. КТО НАЗНАЧАЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ РАЙОННОГО ИЛИ ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА? 33

ВОПРОС 7. КАКОВЫ ЗАДАЧИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В РФ? 34

ВОПРОС 8. ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РФ. МОГУТ ЛИ БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ? 34

ВОПРОС 9. ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ФИНАНСОВУЮ БАЗУ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ? 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Основная часть:

Пост главы государства существует при всех формах правления. В монархических государствах это наследственный монарх, в республиках – выборный президент. Государство испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устойчивость и преемственность механизма власти, а также высшее представительство в международных отношениях. Это и есть глава государства, обычно наделяемый широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной властями и выступающий как своеобразный символ государства и официальный представитель народа. Глава государства призван цементировать государственную власть, обеспечивать конституционным путем разрешение всех кризисов и конфликтов между органами государственной власти.

При различных формах правления полномочия главы государства выглядят неодинаково. В одних странах функции главы государства номинальны, в других – они олицетворяют реальную власть. Но при всех условиях глава государства сохраняет определенные собственные полномочия, т.е. высшие представительские функции как внутри страны, так и вне ее, эти функции никому не подконтрольны и не подотчетны. Представительская функция влечет за собой определенные властные полномочия – например, подписывать международные договоры, назначать своих полномочных представителей в регионах страны.

Конкретно положение главы государства и его фактическая роль в жизни страны определяются в каждой стране в зависимости от политических условий и исторических традиций. В государствах парламентарной монархии (Великобритания, Япония, Бельгия и др.), например, глава государства «царствует, но не управляет», и его функции внешне выглядят как только представительские. Столь же слабо они выражены в республиках парламентского типа (ФРГ, Италия и др.). .......

Установленный ч. 4 ст. 105 Конституции РФ четырнадцатидневный срок, в течение которого Совет Федерации рассматривает поступивший из Государственной Думы федеральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого закона в Совете Федерации (исключая нерабочие дни).

В соответствии со ст. 106 Конституции РФ обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;

д) статуса и защиты Государственной границы Российской Федерации;

е) войны и мира.

Однако на практике в связи с трудностями созыва Совета Федерации, вследствие чего он часто «не укладывался» в 14-дневный срок, возник вопрос, распространяется ли четырнадцатидневный срок, установленный ч. 4 ст. 105 Конституции РФ для рассмотрения и одобрения федеральных законов в Совете Федерации, на федеральные законы по вопросам, перечень которых дан в ст. 106 Конституции РФ. Соответствующий запрос был направлен Советом Федерации в Конституционный Суд РФ.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 23 марта 1995 г. установил:

1. Рассмотрение в Совете Федерации федерального закона, подлежащего в соответствии со ст. 106 Конституции РФ обязательному рассмотрению в этой палате, должно начаться согласно ч. 4 ст. 105 Конституции РФ не позднее четырнадцати дней после его передачи в Совет Федерации.

............

Нет, не может.

Согласно ст. 6 закона о статусе судей, судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, которое вносится с учетом мнения соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судьи федеральных арбитражных судов округов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судьи военных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Президент Российской Федерации в двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов назначает судей федеральных судов, а кандидатов в судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации представляет для назначения Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо отклоняет представленные кандидатуры, о чем сообщается председателю соответствующего суда.

Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей

............

Похожие работы на данную тему