Вселенная

Название работы: Вселенная

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННАЯ КАРТИНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ 4

2. СТРУКТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ 7

3. МОДЕЛИ БУДУЩЕГО ВСЕЛЕННОЙ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Введение:

Что такое Вселенная, откуда она взялась, как устроена, что с ней будет в будущем? Такие вопросы будоражат умы людей на протяжении сотен лет. С самого момента возникновения человека он всегда пытался в силу своего миро-воззрения и последних достижений науки, получить представление о мире. В древнегреческой мифологии очень подробно и достаточно систематизировано рассказывается о сотворении мира и его устройстве. Впрочем, мифология лю-бого народа, достаточно развитого для того, чтобы создавать космологиче¬ские мифы, может похвастаться не менее интересными идеями. И это не случайно. Огромный мир вокруг нас всегда волновал человека. Он с давних времен ста-рался понять, как устроен этот мир, что такое в этом мире Солнце, звезды, пла-неты, как они возникли. Это - из разряда тех вопросов, которые принято назы-вать «вечными», человек никогда не перестанет искать ответа на них.

После того как появилась философия, пришедшая вместе с наукой на сме-ну мифологии, ответ на эти вопросы стали ис¬кать в основном в рамках фило-софских концепций, причем почти каждый философ считал своим долгом за-тронуть их. С приходом Нового времени философия уступила свое пер¬венство в создании космологических моделей Науке........

Глава 2:

Предполагается, что в расширяющейся Вселенной возни¬кают и развивают-ся случайные уплотнения вещества. Силы тяготения внутри уплотнения прояв-ляют себя заметнее, чем вне него. Поэтому, несмотря на общее расширение Вселенной, вещество в уплотнениях притормаживается, и его плотность посте-пенно нарастает. Появление таких уплотнений и стало началом рождения круп-номасштабных структур во Вселенной.

О механизме образования планет, в частности, в Солнечной системе, нет общепризнанных заключении. Солнечная система образовалась примерно 5 млрд. лет назад, причем Солнце - звезда второго (или еще более позднего) по-коления. Так что Солнечная система возникла на продуктах жизнедея¬тельности звезд предыдущего поколения, скапливавшихся в газопылевых облаках.

Вообще, сегодня мы больше знаем о происхождении и эво¬люции звезд, чем о происхождении собственной планетной системы, что не удивительно: звезд много, а известная нам планетная система - одна. Накопление информа-ции о Солнеч¬ной системе еще далеко от завершения. Сегодня мы видим ее со-вершенно иначе, чем даже тридцать лет назад.

И нет гарантии, что завтра не появятся какие-то новые факты, которые пе-ревернут все наши представления о процессе ее образования.

Сегодня существует довольно много гипотез образования Солнечной сис-темы. В качестве примера изложим гипотезу шведских астрономов X. Альвена и Г. Аррениуса. Они исхо¬дили из предположения, что в природе существует единый механизм планетообразования, действие которого проявля¬ется и в слу-чае образования планет около звезды, и в случае появления планет-спутников около планеты. Для объяснения этого они привлекают совокупность различных сил - гравитацию, магнитогидродинамику, электромагнетизм, плазмен¬ные про-цессы.

К моменту, когда начали образовываться планеты, цен¬тральное тело сис-темы уже существовало. Чтобы образовать планетную систему, центральное тело должно обладать маг¬нитным полем, уровень которого превышает опреде-ленное критическое значение, а пространство в его окрестностях должно быть заполнено разреженной плазмой. Без этого про¬цесс планетообразования невоз-можен.

Солнце имеет магнитное поле. Источником же плазмы служила корона молодого Солнца. Сегодня она стала меньше. Но даже сейчас планеты земной группы (Меркурий. Венера, Земля, Марс) практически погружены в разрежен-ную атмо¬сферу Солнца, а солнечный ветер доносит ее частицы и к более дале-ким планетам. Так что, возможно, корона молодого Солнца распространялась до современной орбиты Плутона

...........

Возникает естественный вопрос: какой из трех вариантов реализуется в нашей Вселенной? Ответ на него остается за наблюдательной астрономией, ко-торая должна оценить со¬временную среднюю плотность вещества во Вселен-ной и уточнить значение постоянной Хаббла (скорость расширения галактик). Пока надежные оценки этих величин отсутствуют. На основании современных данных создается впечатление, что средняя плотность вещества во Вселенной близка к кри¬тическому значению, она либо немного больше, либо немно¬го меньше. Но от этого «немного» зависит будущее Вселен¬ной, правда, весьма от-даленное. Постоянная Хаббла поз¬воляет оценить время, в течение которого продолжается про¬цесс расширения Вселенной. Получается, что оно не мень¬ше 10 млрд. и не более 19 млрд. лет. Наиболее вероятным вре¬менем существования расширяющейся Вселенной считают 15 млрд. лет.

Из всех вышеперечисленных и тех доказательств, которые не вошли в мой реферат из-за своей громоздкости и математическо-физической сложности можно с уверенностью сделать вывод: Вселенная эволюционирует, бурные процессы происходили в прошлом, происходят сейчас и будут происходить в будущем

Похожие работы на данную тему