Экономическая эффективность использования производственных основных фондов

Название работы: Экономическая эффективность использования производственных основных фондов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Эктеория

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА 5

1.1. ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.2. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 6

1.3. УЧЕТ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В НАТУРАЛЬНОМ И ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ 9

1.4. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 12

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 14

2.1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 14

2.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 16

2.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 19

2.4. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 21

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 27

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 27

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 31

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

Введение:

Предприятия – аграрные объединения приобрели широкие права в само-управлении, планировании, организации производства и финансов. На них лег-ла большая ответственность за конечный результат производственной и финан-совой деятельности.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффек-тивных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важней-ших факторов повышения эффективности производства в агропромышленных предприятиях является обеспеченность основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, что и определяет важ-ность и актуальность выбранной темы. Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создаются товары, продук-ция, производятся работы и оказываются услуги.

Формирующийся сегодня хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для возрождения экономического анализа, для повышения его активной роли в управлении предприятием, для его нацеленности на перспек-тиву, на обоснование экономической эффективности принимаемых управлен-ческих решений, каждой хозяйственной операции. А это, в свою очередь, тре-бует модернизации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе органичного заимствования аналитических приемов и мето-дов сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики.

Методика анализа эффективности вложений предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства должна учитывать ряд принци-пиальных положений:

 функциональная полезность основных средств в течение ряда лет, поэто-му расходы по их приобретению и эксплуатации распределены во време-ни;

 момент физической замены (обновления) основных средств не совпадает с моментом их стоимостного замещения, в результате чего могут возник-нуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятия;

 эффективность использования основных средств оцениваются по разному в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производ-ственном процессе, а также назначении. Поскольку основные средства об-служивают не только производственную сферу деятельности предприятия, но и социально-бытовую, культурную, природно-экологическую и другие сферы, постольку эффективность их использования определяется не толь-ко экономическими, но и социальными и другими факторами.

Глава 3:

При анализе экономической деятельности сельскохозяйственного предпри-ятия ставится задача не только на¬учить правильно анализировать данные отче-тов производственно-фи¬нансовой деятельности сельскохозяйственных пред-приятий, но и уме¬ло пользоваться различными системами экономических пока-зателей применительно к избранному объекту анализа, правильно осущест¬влять поиск необходимой исходной информации и провести ее систе¬матизацию и обработку. Все это, в конечном итоге, позволяет вскрыть причины сбоев и отклонений от заданного ритма, произвести расчет внутрихозяйствен-ных резервов для увеличения объемов произ¬водства и повышения его эконо-мической эффективности, разрабаты¬вать и обосновывать задания и определять наиболее приоритетные направления дальнейшего совершенствования органи-зации сельскохо¬зяйственного производства и управления им.

Экономический анализ - глубокое исследование экономических явлений на предприятии, то есть выявление причин отклонения от плана и недостатков в работе, вскрытие резервов, их изучение, содействие комплексному осуществ-лению экономической работы и управлению производством, активное воздей-ствие на ход производства, повышение его эффективности и улучшение каче-ства работы.

Экономический анализ хозяйственной деятельности, в широком смысле, охватывает всю структуру сельского хозяйства, все его звенья. В узком смысле - лишь деятельность отдельных звеньев, от¬дельных сельскохозяйственных предприятий. Объектами экономическо¬го анализа сельскохозяйственных пред-приятий, их производственных подразделений являются отдельные стороны и процессы их деятель¬ности по снабжению производства необходимыми ресур-сами, осуществ¬лению непосредственного производства, переработке, хранению и ре¬ализации готовой продукции, финансовые результаты работы.

Хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий следует рассматривать как систему, в функционировании которой взаимодействуют:

а) ресурсы (земля, средства производства и предметы труда, трудовые и финансовые ресурсы);

б) производственный процесс, в котором используются матери¬ально-вещественные, земельные, трудовые, финансовые ресурсы и в результате соз-дается готовая продукция;

в) готовая продукция, ее распределение и реализация.

Следовательно, объектом анализа является разносторонняя дея¬тельность сельскохозяйственных предприятий (снабженческая, произ¬водственная, сбыто-вая, финансовая и другие виды деятельности, от¬раженные в системе экономи-ческой информации).

Таким образом, основными объектами экономического анализа деятельно-сти сельскохозяйственных предприятий являются:

I. Уровень производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

II. Размеры сельскохозяйственного производства.

III. Производственное направление сельскохозяйственного пред¬приятия.

IV. Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства.

V. Эффективность интенсификации сельскохозяйственного произ¬водства.

VI. Размер и структура сельскохозяйственных угодий.

VII. Интенсивность использования земельных ресурсов.

VIII. Эффективность использования земельных ресурсов.

IX. Размер и структура основных производственных фондов сель¬скохозяйственного предприятия.

X. Состояние и движение основных фондов.

XI. Оснащенность, обеспеченность и вооруженность основными производ-ственными фондами сельскохозяйственного назначения.

XII. Эффективность использования основных производственных фондов.

XIII. Состав и структура трудовых ресурсов.

XIV. Уровень обеспеченности трудовыми ресурсами.

XV. Использование трудовых ресурсов.

XVI. Производительность труда в сельскохозяйственных предприя¬тиях.

XVII. Себестоимость продукции сельского хозяйства.

Заключение:

Главным условием повышения эффективности использования про¬изводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий явля¬ется ком-плексность использования его составных частей: земельных, материально-технических и трудовых ресурсов.

Дальнейшее укрепление производственного потенциала сельско¬хозяйственных предприятий только тогда дает ожидаемые результаты, когда хозяйства на основе дополнительных вложений будут добивать¬ся необходимых пропорций в соотношениях между составными частями производственного по-тенциала.

Инвестиции в сельскохозяйственное производство играют огром¬ное значе-ние в обеспечении высоких темпов расширенного воспроиз¬водства, в создании и укреплении материально-технической базы сельскохозяйственных предпри-ятий.

В новых условиях хозяйствования большинство инвестиционных программ финансируются в основном за счет собственных источников, а при их недос-татке - кредитами и государственными ассигнованиями их бюджета.

Поэтому, в условиях недостатка финансовых ресурсов, определение при-оритетных, наиболее экономически эффективных направлений инвестиций в сельскохозяйственное производство имеет важное зна¬чение в экономном рас-ходовании средств.

Устойчивость финансового положения сельскохозяйственного предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы дина¬мичны по своей природе. В про-цессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура пре-терпевают постоянные измене¬ния. Чтобы принимать решения по управлению в области производс¬тва, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений важна по-стоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, необходимо аналитическое прочтение исходных данных.

Положительно оценить работу предприятия в отчетном году нельзя, по-скольку прибыль как балансовая, так и реализационная снизилась. Основная причина этого изменение удельного веса разнорентабельной продукции в об-щей структуре и увеличение себестоимости продукции, а также появление вне-реализационных расходов в отчетном году.

Таким образом предприятие не полностью использует свои резервы.

Снижение балансовой прибыли в свою очередь снизило рентабельность оборота и привело к уменьшению возможностей рентабельности капитала.

Кроме того в отчетном году одновременное уменьшение материалоемкости продукции и снижение капиталоотдачи активной части основных фондов, ко-торое в свою очередь было вызвано увеличением стоимости используемых средств механизации в СПК «Кельдыковский», повлияло на снижение капита-лоотдачи основного капитала. Таким образом увеличение стоимости капитала сопровождалось ухудшением его использования.

Похожие работы на данную тему