Земельные фонды и повышение эффективности их использования

Название работы: Земельные фонды и повышение эффективности их использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗЕМЛЯ - ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 5

1.1. СОСТАВ И СТРУКТУРА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА 5

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 11

1.3. ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 16

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 21

2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, РАЗМЕРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ 21

2.2. ОСНАЩЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ И УРОВЕНЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 26

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ 28

3.1. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ 28

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ 30

4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ 34

4.1. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ 34

4.2. ВЛИЯНИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ 37

4.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 38

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 40

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

Выдержка:

Введение:

Почвенный покров - важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной ис¬точник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресур¬сов для на-селения планеты. Особое свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспе¬чивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодоро¬дие почвы связано с за-пасом питательных веществ в ней и ее вод¬ным, воздушным и тепловым ре-жимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном пита-нии, являясь важнейшим агентом их фо¬тосинтетической деятельности. Плодо-родие почвы зависит также от вели¬чины аккумулированной в ней солнечной энергии.

Почвенный покров принадлежит к саморегулирующейся биологической системе, являющейся важнейшей частью биосферы в целом. Живые орга¬низмы, растения и животные, населяющие Землю, фиксируют солнечную энергию в форме фито- или зоомассы. Продуктивность наземных экосис¬тем зависит от теплового и водного балансов земной поверхности, ко¬торый опре-деляет многообразие форм обмена энергией и веществом в пределах геогра-фической оболочки планеты.

Земельные ресурсы планеты позволяют обеспечить продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время и будет в ближайшем бу-дущем. Вместе с тем в связи с ростом населения, особенно в разви¬вающихся странах, количество пашни на душу населения сокращается. Еще 10-15 лет назад душевная обеспеченность пашней населения Земли составляла 0.45-0.5 га., в настоящее время она составляет уже 0.35-0.37 га. Душевная обеспе-ченность пахотными угодьями меняется в широких пределах.

Целью настоящей работы является анализ земельных фондов одного из субъектов Российской Федерации - Красноярского края, и поиск путей повы-шения эффективности их использования.

Глава 4:

Сорняки наносят огромный вред сельскому хозяйству. Менее требователь-ные к условиям произрастания, они опережают куль¬турные растения в росте и развитии. Поглощая влагу, питатель¬ные вещества, солнечный свет, сорняки резко снижают урожай, затрудняют уборку полевых культур, их обмолот, ухудшают ка¬чество продукции. Они способствуют размножению вредителей и распространению болезней сельскохозяйственных расте¬ний.

Многие сорняки являются вредными и даже ядовитыми для сельскохозяй-ственных животных и человека. Пыльца амброзии и полыни вызывает аллерги-ческие заболевания. Примеси горчака ползучего, лютика едкого, хвоща полево-го в сене и в пастбищном корме могут вызвать отравление животных. Донник лекарствен¬ный, чеснок, полынь горькая придают неприятный вкус молоку и маслу. Зерно с примесью семян белены, куколя, плевела одуряю¬щего, горчака ядовитого делают продукты переработки зерна и корма непригодными для че-ловека и животных.

С сорняками трудно бороться, так как от культурных расте¬ний они отли-чаются очень высокой плодовитостью, длительным сохранением всхожести се-мян, разнообразием способов распрост¬ранения, способностью к вегетативному размножению, более ран¬ним созреванием семян.

Предупредительные меры. К ним относятся:

 тщательная очистка посевного материала;

 скашивание (до обсеменения) сорняков на межах, придо¬рожных полосах, пустырях, краях дорог и обочин канав, приуса¬дебных участках и других необрабатываемых землях;

 предупреждение засорения полей через навоз. Для этого засоренное зерно скармливают в дробленом и размолотом виде; солому, содержащую со-зревшие сорняки, перед скармливанием запаривают; навоз вывозят на поля после предварительного ком¬постирования и разогревания в буртах, где многие семена сорня¬ков могут потерять всхожесть;

 ) сбор семян зерновых сорняков, осыпающихся на уборочные машины и остающихся в комбайне, с помощью зерноуловителей;

 контроль карантинными инспекциями семян карантинных сорняков. К ним принадлежат разные виды амброзии, все виды стриги, горчак розовый, по-вилика и некоторые другие сорные рас¬тения.

Истребительные меры. Приступая к борьбе с сорняками, сле¬дует тщатель-но обследовать поля, составить карту их засорен¬ности. Карты должны быть обязательно в каждом хозяйстве и через два года обновляться. Важно также выявить степень засо¬ренности почвы семенами сорняков.

Важнейший агротехнический прием борьбы с сорняками— введение сево-оборота. Правильное чередование культур в нем препятствует разрастанию и способствует уничтожению мно¬гих сорняков. Более успешная борьба с ними ведется в чистом пару.

Заключение:

В условиях интенсификации производства охрана земной поверхности и ее рациональное использование осуществляются с помощью следующих ме¬роприятий:

 сокращение использования земельного фонда для промышленных целей в процессе проектирования и строительства;

 устранение загрязнения промышленных предприятий, расположенных вблизи участков земельного фонда;

 рекультивация нарушенных горными работами земель;

Рекультивация нарушенных производственной деятельностью участков земной поверхности - совокупность работ по приведению их в пригод¬ное для использования в народном хозяйстве состояние. При этом ус¬траняется воздей-ствие этих участков на прилегающие ландшафтные ком¬плексы. Рекультивация осуществляется двумя способами.

Горнотехническая рекультивация состоит в подготовке территории после окончания разработки месторождения путем планировки отвалов, засыпки вы-емок, придания откосам удобной формы, насыпания плодород¬ной почвы, про-ведения мелиоративных работ и создания подъездных путей.

Биологическая рекультивация заключается в восстановлении первоначаль-ного плодородия земель путем их озеленения. Основные этапы биологической рекультивации:

 внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений; посев многолетних бобовых культур;

 посадка улучшающих почву деревьев и кустарников, характерных для данной почвенно-климатической зоны.

По ГОСТ 17.5.1.02-85 установлены следующие направления рекультива-ции:

 сельскохозяйственное - создание на восстановленных землях сельскохо-зяйственных угодий;

 лесохозяйственное - образование лесных посадок;

 водохозяйственное - строительство различных водоемов для хозяйствен-ных, питьевых, коммунально-бытовых нужд и т.д.; рыбохозяйственное - сооружение водоемов для разведения рыб; рекреационное и охотничье - устройство баз отдыха и спорта, парков, зеленых зон и т.д.;

 природоохранное и санитарно-гигиеническое - посадка противоэро¬зионных лесонасаждений, сооружение водоемов для животного мира и пернатых, задернованных участков;

 строительное - сооружение площадок для строительства всех видов.

Похожие работы на данную тему