Анализ объектов территорий

Название работы: Анализ объектов территорий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 4

2. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИИ 8

3. ТОРГОВАЯ СЕТЬ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

Введение:

На современном этапе перехода к рыночным отношениям возникает по-требность ускоренного развития инфраструктуры, в том числе транспорта, обеспечивающей надежное обращение материальных ресурсов и передвижение людей.

Переход к рыночным отношениям требует новых подходов к проблемам формирования материальных потоков, их рационализации и определения роли транспорта, как основного участника процессов воспроизводства, оказывающе-го существенное влияния на рациональность размещения, обмена и эффектив-ности общественного производства.

Целью настоящей работы является анализ современного состояния объек-тов территории г. Ижевска. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

 анализ зонирования и инфраструктуры г. Ижевска;

 изучение размещения розничной торговой сети и общественного транс-порта в г. Ижевске и факторов, влияющих на ее размещение;

 характеристика подсистем территории;

 изучение уровня обеспеченности населения г. Ижевска розничной торго-вой сетью.

Глава 2:

В начале 2000 года в Ижевске насчитывалось 1281 магазин различной спе-циализации, из них 46 фирменных магазинов местных товаропроизводителей, б муниципальных, 120 общедоступных предприятий общественного питания, в том числе 3 муниципальных; 4 рынка; 35 торговых зон; более 750 торговых ки-осков; 39 летних кафе.

В 1989 году на территории анализируемой территории открыт фирменный магазин "Радиотехника" производственного объединения "Гарант". Магазин продает различную бытовую радиоаппаратуру и телевизоры. Специа¬листы по-могают покупателям в выборе товара, консультируют, проводят предпродаж-ную подготовку аппаратуры, тщательно проверяют надежность телевизоров, выявляют скрытые дефек¬ты во время десятичасовых испытаний.

В обеспечении населения продуктами питания и разными другими товара-ми большое значение имеют рынки. В настоящее время в Ижевске работает 4 рынка: Центральный и Восточный в Первомайском районе, Южный в Ленин-ском и Северный в Индустриальном.

В районе Старого аэропорта, где проживает более 100 ты¬сяч человек, возле магазина "Радиотехника" на улице Ленина построен крытый рынок на 158 тор-говых мест. Под одной кры¬шей размещаются торговый зал, кафетерий. Имеют-ся 2 навеса на 250 торговых точек каждый. Вокруг них асфальтированная пло-щадка для торговли с автомашин. В комплекс входит двух¬этажная гостиница на 75 мест со всеми удобствами, с рестора¬ном и предприятиями бытового обслу-живания.

Похожие работы на данную тему