Прямые затраты. Планирование, учет и контроль

Название работы: Прямые затраты. Планирование, учет и контроль

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы планирования, учета и контроля прямых затрат на производство готовой продукции 5

1.1. Классификация затрат на производство 5

1.2. Планирование и учет прямых затрат 8

1.3. Контроль прямых затрат 10

2. Планирование, учет и контроль прямых затрат в ООО «Технология» 13

2.1. Экономическая характеристика предприятия 13

2.2. Планирование и учет прямых затрат в ООО «Технология» 20

2.3. Контроль прямых затрат в ООО «Технология» 23

3. Совершенствование планирования, учета и контроля прямых затрат в ООО «Технология» 31

Заключение 38

Список использованных источников 42

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция, как основной механизм регу-лирования хозяйственного процесса. В конкурентной среде выживаемость предприятия зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается по-средством повышения эффективности производства на основе экономного ис-пользования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся ре-зервов повышения производства продукции и увеличения прибыли. Затраты на производство продукции и выпуск готовой продукции находят отражение в се-бестоимости продукции, так как она показывает во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Чем экономнее организация использует мате-риальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выпол-нении работ и оказании услуг, тем эффективнее производственный процесс, тем больше будет прибыль.

Для принятия верных решений, обеспечивающих максимальное повы-шение прибыли и устойчивости предприятия на рынке необходима полная и достоверная информация о прямых затратах на производство готовой продук-ции, отражаемая в бухгалтерском учете и отчетности. Поэтому, именно плани-рование, учет и контроль прямых затрат является на предприятии одним из важнейших объектов процесса управления.

Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенст-вованию процесса планирования и учета прямых затрат на производство гото-вой продукции. Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

 раскрыть теоретические аспекты планирования, учета и контроля прямых затрат на производство готовой продукции;

 оценить постановку планирования, учета и контроля прямых затрат на производство готовой продукции;

Глава 3:

“Директ-костинг” – западная система управленческого (производст-венного) учета, применяемых в странах рыночной экономики, которая опре-деляется как система учета производственной себестоимости, базирующая на разделении общих издержек на постоянные (не зависящие от количества продукции, произведенной за единицу времени) и переменные (изменяющие расходы, прямо связанные с количеством продукции, произведенной за еди-ницу времени) затраты. Только последняя группа издержек – прямые расхо-ды и переменные косвенные расходы – вовлекаются в исчисление себестои-мости изделий. Это в основном касается оценки запасов полуфабрикатов и готовых изделий при составлении заключительного годового баланса и оцен-ки затрат, относящихся к реализованным за отчетный период изделиям. По-стоянные расходы учитываются на счете прибылей и убытков. Однако необ-ходимо подчеркнуть, что сущность системы “директ-костинг” заключается в первую очередь в подразделении затрат и только вторичной целью является оценка запасов.

Главной особенностью “директ-костинга”, основанной на классифи-кации расходов на постоянные и переменные, является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части пере-менных затрат. Постоянные расходы собираются на отдельном счете и с за-данной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета финан-совых результатов. Постоянные расходы не включают в расчет себестоимо-сти изделий, по ним оцениваются также остатки готовой продукции на скла-дах на начало и конец года и незавершенное производство.

Как же влияет выбранный метод учета на величину себестоимости про-дукции, оценку запасов и прибыли предприятия?

Напомним, что анализируемым предприятием ООО «Технология произво-дятся стабилизаторы напряжения «Селен-1200» и щиты управления электро-катализатором «Мигел-750» .

Заключение:

Итак, по способу отнесения на производство затраты делятся на пря-мые, которые непосредственно относятся на данный вид продукции, и кос-венные, связанные с производством многих изделий одновременно.

Планирование прямых затрат основного и вспомогательного производ-ства осуществляется с помощью группировки по структурным подразделени-ям организации, видам изделий, работ и услуг, статьям затрат.

Контроль над расходованием материально-производственных ресурсов организуется с учетом особенностей расходуемых материалов и технологии производства.

В данной работе были рассмотрены особенности планирования, учета и контроля прямых затрат на производство на примере объекта исследования – ООО «Технология».

Производственное объединение ООО «Технология» выпускает про-дукцию видов:

– стабилизатор напряжения «Селен-1200»;

– щит управления электрокатализатором «Мигел-750»

Организация бухгалтерского учета в ООО «Технология» затрат осуще-ствляется позаказным методом. Для отражения информации о затратах на производство продукции (работ) и формирования производственной себе-стоимости заказов в ООО «Технология» используются счета раздела «Затра-ты на производство» Плана счетов, перечень которых дополнен счетом 24 «Эксплуатация машин». Аналитический учет организован так, что к каждому счету учета затрат открываются субсчета по цехам в разрезе отдельных зака-зов. Списание накладных расходов осуществляется через 20 счет «Основное производство» пропорционально заработной плате основных производствен-ных рабочих.

Похожие работы на данную тему