Бухгалтерский учет директ-костинг

Название работы: Бухгалтерский учет директ-костинг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ОТРАСЛИ 3

2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА «ДИРЕКТ-КОСТИНГ». 4

Достоинства системы управленческого учета «директ-кост» 4

Недостатки системы управленческого учета «директ-кост» 5

3. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ООО «ЛЕСНОСТРОЙ» 5

4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРИБЫЛИ И ЗАТРАТ 7

4.1.Организационная структура ООО «Леснострой» 7

4.2. Определение центров ответственности 8

4.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ЗАТРАТ 10

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ПРИБЫЛИ 10

5. ФОРМИРОВАНИЕ СМЕТ (БЮДЖЕТОВ) ДЛЯ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 11

6.ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ 16

7. МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 17

7.1 ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ 18

8. АНАЛИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ДАННУЮ ОТРАСЛЬ. 19

9. АНАЛИЗ ПОСТОЯННЫХ И ПЕРЕМЕННЫХ ЗАТРАТ 21

10. АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ 21

11. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ЗАТРАТ +/- 5 %, +/- 10 %, +/- 25 %. 25

12. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ПО ПЛАСТИКОВОЙ ПАНЕЛИ 26

13. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ООО «ЛЕСНОСТРОЙ» 26

13.1.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 26

13.2.НДС 27

13.3.Налог на имущество 28

13.4. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы 29

13.5. Сбор на нужды образовательных учреждений 30

14. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВА ООО «ТИИР» И ИСТОЧНИКОВ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 30

15. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВА ООО «ТИИР» И ИСТОЧНИКОВ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 34

Выдержка:

Основная часть:

В данной работе проводится разработка системы управленческого учета на примере предприятия, занимающегося ремонтно-монтажной деятельностью. (ООО”Леснострой”).

Управленческий (производственный) учет представляет собой процесс выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятия, используемой для планирования, управления и контроля. Его предназначение - обеспечить информацией руководителей различных уровней внутрифирменного управления, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Важнейшей функцией управленческого учета является обоснование процесса принятия управленческих решений. С этой целью исследуются все факторы, влияющие на экономику и управление, организацию и технологию производства, позволяющие сделать затраты эффективными и реально управлять ими.

В соответствии с международными стандартами информация управленческого учета может быть представлена как в денежном, так и в натурально-вещественном выражении, в ней допустимы приблизительные и примерные оценки, в частности при разработке планов на будущее. Подробные, детализированные отчеты в управленческом учете могут составляться ежемесячно, а по отдельным видам деятельности - еженедельно, ежедневно, а в некоторых случаях - немедленно. Такие отчеты предназначены для использования их внутри предприятия, а не для широкой общественности, поэтому их составление не обязательно должно соответствовать общепринятым принципам учета.

В странах с развитой рыночной экономикой организация управленческого учета включает в себя следующие три основные системы:

1) учет по полной себестоимости;

2) учет по центрам ответственности;

3) учет производственной себестоимости по сокращенной номенклатуре статей затрат с обособленным отражением периодических (за отчетный период) расходов, не включаемых в производственную себестоимость, а непосредственно списываемых на уменьшение прибыли от реализации продукции.

.........

Затраты на производственную деятельность - понятие, которое употребляется в управленческом учете часто, но не имеет однозначного смысла.

Вид деятельности, продукт, производственное подразделение или задача, поставленная менеджером, на которую относят затраты, называется объектом отнесения (учета) затрат. Объект учета затрат может быть установлен в разных границах. Это зависит от целей управления и пользователей информации. Характеристика конкретного объекта учета затрат определяет метод оценки затрат и виды систем учета на производстве.

Основной принцип «различная себестоимость для различных целей» реализуется в трех типах себестоимости :

1) полная производственная себестоимость, которая используется для установления цен и принятия оперативных решений при нормальных обстоятельствах ;

2) прямая производственная (частичная) себестоимость, которая используется для установления цен и принятия оперативных решений при специфических обстоятельствах ;

3) себестоимость по центрам ответственности, которая используется для планирования и контроля деятельности ответственных исполнителей.

На ООО «Леснострой» применяется метод оценки себестоимости по частичным затратам, который ориентирован на покрытие прямых затрат. Это система «директ-кост», которая была рассмотрена выше.

Перечень статей калькуляции предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. При этом целесообразно разделять прямые и косвенные затраты.

Прямые затраты включаются в себестоимость продукции непосредственно (например, затраты на основные материалы, заработную плату основных производственных рабочих).

Косвенные затраты невозможно включить в себестоимость продукции непосредственно, поэтому сначала их распределяют по центрам ответственности, а уже потом пропорционально выбранной базе относят на себестоимость продукции.

Косвенные затраты могут распределяться между центрами ответственности на основе количественных или стоимостных баз распределения. Примерами количественных баз могут служить: численность персонала, объем выпуска продукции, количество совершенных сделок при закупке материалов, фактический фонд времени работы оборудования, время складирования и т.д.

Примеры стоимостных баз распределения - заработная плата основных производственных рабочих, стоимость израсходованных в производстве материалов, производственная себестоимость продукции и т.д. в качестве базы распределения затрат лучше всего использовать факторы возникновения затрат.

В то же время базу распределения затрат следует выбирать таким образом, чтобы определение ее количественного значения не было связано с большими тратами времени и средств. Например, базой распределения затрат на отопление может служить площадь отапливаемого помещения.

.......

Заключение:

Учет затрат вбирает в себя не только документирование, отражение на счетах фактически понесенных затрат и калькулирования себестоимости продукции, но и все информационное обеспечение стратегии и тактики по внутреннему управлению.

В данной работе была проанализирована система управленческого учета «Директ-костинг», которая предназначается для обеспечения информацией руководителей различных уровней внутрипроизводственного управления, ответственных для достижения конкретных производственных целей.

Рассмотренное предприятие специализируется по выпуску тормозных колодок и дисков сцепления.

В работе были сформированы центры ответственности, проведено подробно бюджетирование центров ответственности, которые участвуют непосредственно в производстве продукции (цеха); составлена калькуляция на единицу выпускаемой продукции; проведен анализ изменения финансовых результатов при заданных отклонениях затрат, а также анализ имущества ООО «ТИИР» и источников его образования.

..........

Похожие работы на данную тему