Финансы и кредит

Название работы: Финансы и кредит

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ФОНДЫ СОЦСТРАХА РФ 3

2. ИПОТЕКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ПРИМЕНЕНИЕ 9

ЗАДАЧА 1 13

ЗАДАЧА 2 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Основная часть:

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) - яв-ляется некоммерческим специализированным финансово- кредитным учрежде-нием создаваемым Правительством Российской Федерации, осуществляющим управление средствами обязательного социального страхования.

Фонд социального страхования Российской Федерации государственный внебюджетный Фонд, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации консти-туционных прав работающих граждан на обеспечение по обязательному соци-альному страхованию в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, уходу за ребенком, санаторно-курортное лечение и отдых, страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и других случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Бюд-жетным Кодексом Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом. Федеральным законом "Об ос-новах обязательного социального страхования", Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Федеральным законом "О внесении изме-нений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и другими законодательными актами Российской Федерации,

Фонд и его региональные отделения являются юридическими лицами, имеют гербовую печать со своим наименованием, текущие, валютные и иные счета в кредитных организациях.

Местонахождение Фонда - г. Москва.

Основными задачами Фонда являются:

 участие в разработке государственной политики в области обязательного социального страхования;

 управление средствами обязательного социального страхования через свои исполнительные органы и их филиалы;

 обеспечение выплаты пособий по обязательному социальному страхова-нию и финансирование расходов на санаторно-курортное оздоровление и другие цели, предусмотренные настоящим Законом и Федеральным зако-ном "О страховании от несчастных случаев на производстве и профессио-нальных заболеваний";

 сбор и аккумулирование страховых взносов с целью обеспечения гарантий по обязательному социальному страхованию;

 контроль за целевым использованием средств обязательного социального страхования страхователями;

 осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда;

разработка совместно с Министерством труда и социального развития Рос-сийской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на обязательное соци-альное страхование от несчастных случаев на производстве и профессио-нальных заболеваний.

Страховой тариф - величина страхового взноса, выраженная в процентах к размеру оплаты труда, начисленной по всем основаниям (доходам).

Страховые тарифы, дифференцированные по группам отраслей (подотраслей) экономики, в зависимости от класса профессионального риска, устанавливают-ся Федеральным Законом по каждому виду обязательного социального страхо-вания.

Критерием дифференциации страховых тарифов является степень вероят-ности профессионального (социального) риска, определяемая в порядке, утвер-ждаемым Правительством Российской Федерации по согласованию с общерос-сийским объединением профсоюзов.

Похожие работы на данную тему