Оценка бизнеса предприятия

Название работы: Оценка бизнеса предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Задание 1 3

Задание 2 22

Задание 3 28

ЛИТЕРАТУРА 35

Выдержка:

Основная часть:

Американская компания "X" является лидером в разработке и производстве ионных хроматографов.

По итогам своей деятельности за 2005 год компания объявила о EPS в размере $2,02 и приняла решение не выплачивать дивиденды. Ожидается, что данный показатель в последующие 5 лет будет расти темпом 14% в год, после чего стабилизируется на уровне 7% в год.

По данным финансовой отчетности за 2005 год ее амортизация составила $2 млн., а инвестиции в долгосрочные активы $4,2 млн., выручка $106 млн.

Прогнозируется, что выручка в последующие 5 лет будет расти темпом 6% в год, а затем стабилизируется на уровне 4%. Ожидается, что потребность компании в оборотном капитале составляет 50% от выручки. Руководство компании планирует 10% от потребностей компании в оборотном капитале и капитальных затратах финансировать за счет выпуска долговых обязательств.

У компании в обращении находится 7 млн. штук акций и она не планирует дополнительной эмиссии. Бета компании в 2005 году составляет 1,2, и планируется, что она через 5 лет снизится до 1.1, доходность казначейских облигаций на конец 2005 года составляет 7%, а премия за рыночный риск 5,5%.

По данным независимого аналитического агентства в данной отрасли, в среднем, стабильно развивающиеся компании поддерживают уровень капитальных вложений в размере 150% амортизации и уровень оборотного капитала в размере 25% выручки. Требуется оценить стоимость собственного капитала компании.

1. Выберите наиболее подходящую модель для собственного капитала компании. Обоснуйте выбор модели.

2. Сделайте и обоснуйте необходимые для расчета показатели.

3. Рассчитайте стоимость одной акции компании.

Решение.

1-2. Существует множество моделей для оценки собственного капитала фирмы. Большинство из них основываются на размере (уровне) дивидендных выплат по акциям, нам в данном случае неизвестном. Тем не менее, рассмотрим последовательно все модели с целью определения возможности их применения и выбора наиболее приемлемого подхода.

Прежде всего уясним, что же такое «стоимость собственного капитала компании».

Стоимость собственного капитала — это денежный доход, который хотят получить держатели обыкновенных акций.

Стоимость собственного капитала представляет собой аналог процентной ставки, по которой начисляется доход или дивиденды держателям акций фирмы. Стоимость капитала выражается в виде процентной ставки (или доли единицы) от суммы капитала, вложенного в какой-либо бизнес, которую следует заплатить инвестору в течение года за использование его капитала. Инвестором может быть кредитор, собственник (акционер) предприятия или само предприятие. В нашем случае предприятие инвестирует собственный акционерный капитал, который образовался за период, предшествующий новым капитальным вложениям и следовательно принадлежит собственникам предприятия.

Похожие работы на данную тему