Бизнес-планирование ООО Автодом

Название работы: Бизнес-планирование ООО Автодом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 3

РЕЗЮМЕ 4

ВИДЫ УСЛУГ 5

РЫНОК СБЫТА УСЛУГ 6

КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ 10

ПЛАН МАРКЕТИНГА 12

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 14

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 16

ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЕ 18

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 19

СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 27

АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

ЛИТЕРАТУРА 33

Выдержка:

Основная часть:

Наше предприятие выходит на рынок автомобильных услуг Ижевска с предложением полного спектра услуг по оперативному и качественному ремонту коробок переключения передач автомобилей.

Особенностью предлагаемых услуг является применение современных высокоэффективных материалов.

Предполагается установка современной станции технического обслуживания, оборудованной современным технологическим оборудованием и инструментом для оказания указанных услуг.

Несомненно, подобную станцию имеет смысл строить там, где поток машин стабилен и гарантирует высокопроизводительную работу. Поэтому выбор оптимального места дислокации становится задачей номер один. В этой связи необходимо ориентироваться на различного рода дорожные узлы и развязки, магистрали и шоссе.

Спрос на эти услуги постоянен в течение года и имеет тенденцию к увеличению одновременно с ростом парка автомобилей. Спрос эластичен, поскольку предложение подобных услуг достаточно развито, поэтому пользоваться услугами нашей фирмы будут только в том случае, если цены и качество выполнения работ будут соответствовать запросам клиентов.

Стоимость услуги по поиску и устранению неисправности коробки переключения передач составит 110 рублей, что является достаточно конкурентоспособной ценой на данный момент.

Рынок сбыта услуг

Наши услуги направлены, прежде всего, на рынок автовладельцев. Клиентами нашей фирмы станут не только частные владельцы автомобилей, но также и крупные корпоративные заказчики - фирмы, имеющие свой парк автомобилей, поскольку оказываемые нашей фирмой услуги помогут им снизить затраты на содержание и ремонт автотранспорта.

Выполняться работы по ремонту коробок переключения передач автомобилей будут в здании станции техобслуживания, принадлежащем нашему предприятии и оснащенном всем необходимым технологическим оборудованием. Рынок автомобильных услуг, в соответствии с тенденцией к увеличению парка автомобилей, принадлежит к развивающемуся типу.

Услуги, оказываемые нашей фирмой, не могут быть выполнены автолюбителями самостоятельно, поскольку требуют специального технологического оборудования и высокой квалификации исполнителей.

Наши услуги предназначены для всех платежеспособных автолюбителей Ижевска. Наши клиентами будут люди без особого различия по полу, возрасту и уровню доходов.

Спрос на наши услуги эластичен, поскольку клиенты будут пользоваться нашими услугами только в том случае, если они будут устраивать их по качеству, цене и времени изготовления. В противном случае мы быстро потеряем клиентов, которые воспользуются услугами наших конкурентов.

Для оценки спроса на наши услуги необходимо учитывать население только города расположения нашего предприятия в сумме с гостями города, нуждающимися в ремонте автомобилей.

Основываясь на результатах маркетингового исследования, оценившего как объем работ у потенциальных конкурентов, так и неудовлетворенный по разным причинам спрос на подобные услуги у потенциальных клиентов, примерная емкость рынка, на которую может рассчитывать наше предприятие, составляет около 3000 в год. Ориентируясь на эту цифру, мы будем рассчитывать финансовые показатели деятельности нашего предприятия.

Основных наших клиентов условно можно разделить на две основные группы:

1. Частные автовладельцы

2. Транспортные организации.

Во вторую группу входят клиенты, имеющие собственное производство – в основном автотранспортные предприятия.

Целью этой группы потребителей является прежде всего увеличение эффективности коммерческой деятельности при минимизации затрат. При этом низкая цена наших услуг для этой группы является основным определяющим фактором.

В нынешних экономических условиях, при отсутствии у производителей свободных оборотных средств, такие параметры предлагаемых услуг, как высокое качество и эффективность могут не оказать решающего влияния при выборе товара.

Эта группа характеризуется:

 сформировавшимся, консервативным характером предпочтений;

 специальным и глубоким знанием отрасли;

 процесс принятия решения зачастую сложен и происходит внутри организации с некоторым числом лидеров, имеющих собственное мнение;

 проходит относительно много времени между первым контактом и заключением конкретного договора;

При работе с этой группой клиентов, учитывая перечисленные характеристики, предполагается активное использование реализации услуг "лицом к лицу" посредством профессионально подготовленной агентской сети.

Кроме того, будет осуществляться постоянная работа с внешней средой крупных потребителей, прежде всего с правительственными структурами краев, областей и городов, имеющими бюджетные средства для инвестирования в автотранспорт, а также кредитно-финансовыми учреждениями, имеющими профильный план работы. В этом случае предполагается смещение вектора мотивации с характеристик услуг, приносящих быстрый и видимый эффект (невысокая цена), к долгосрочным характеристикам эффективности (качество, эффективность, скорость исполнения и т.п.).

В первую группу входит в основном автолюбители Ижевска и прилегающих регионов. Целью этой группы клиентов при выполнении услуг является не только низкая цена, но и получение качественных услуг, обеспечивающих снижение расхода бензина, токсичности выхлопных газов. Низкая цена для этой группы не является основным фактором мотивации покупки.

Заключение:

Предлагаемый для реализации бизнес-план, как следует из результатов расчета его финансовых показателей, выгоден с многих точек зрения. Предприятие по ремонту автомобильных коробок передач создаст новые рабочие места, улучшит обслуживание населения, принесет доходы бюджету, позволит достаточно быстро окупить вложенные в него средства и принесет неплохую прибыль. Оно имеет хороший запас финансовой прочности, позволяющий оставаться рентабельным даже при непредвиденном изменении спроса на рынке и макроэкономической ситуации в стране.

Похожие работы на данную тему