Управленческий и финансовый учет

Название работы: Управленческий и финансовый учет

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА 4

2. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 13

2.1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 13

2.2. ИНФОРМАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 16

2.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 17

2.4. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Введение:

Система управления финансами является важнейшей частью общей систе-мы управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей финансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансо-вых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Цель данной работы – раскрыть сущность бухгалтерского (финансового) и управленческого учета и нормативно-правовых основ его регулирования. В со-ответствии с поставленной целью в рамках данной работы поставлено несколь-ко основных вопросов:

 состояние бухгалтерского (финансового) и управленческого учета в совре-менных условиях;

 изучение действующей практики бухгалтерского (финансового) и управ-ленческого учета.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практи-ческих проблем нормативно-правового регулирования бухгалтерского (финан-сового) и управленческого учета на основе реализации комплексного подхода. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют методи-ческие и нормативно-правовые материалы практического характера, касающие-ся бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Глава 2:

В практике управленческого учета на Западе два варианта связи управлен-ческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при помощи кон-трольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бух-галтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бух-галтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная (монистиче-ская) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого уче-та автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

Методы, используемые в УУ, разнообразны:

 некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентариза-ция и документация, балансовое обобщение, отчетность);

 приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

 математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

Цели УУ:

 оказание информационной помощи управляющим в принятии оператив-ных управленческих решений;

 контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

 обеспечение базы для ценообразования;

 выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Заключение:

Итак, бухгалтерский учет необходим для создания потока экономической информации с целью управления, контроля, анализа и планирования хозяйст-венной деятельности любого субъекта предпринимательства.

Бухгалтерский учет - это система наблюдения и обобщения фактов финан-сово-хозяйственной деятельности предприятия, отражаемых с помощью специ-альных документов для получения итогов или каких-либо данных о работе предприятия, а также контроля за его деятельностью.

Бухгалтерский учет представляет собой систему приемов и методов непре-рывного, взаимосвязанного, сплошного документированного отражения в де-нежном выражении имущества и хозяйственных процессов в целях контроля и управления ими.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуще-ствляется Правительством РФ.

Следует также заметить, что Постановлением Правительства РФ от 06.03.98 N 283 разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель реформирования заключается в том, чтобы привести национальную систему бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на тер-ритории РФ, а также их филиалы и представительства иностранных организа-ций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с макси-мальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгал-терский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходи-мость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информаци-ей для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и кон-троль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

В российской практике чаще управленческий учет рассматривается в ши-роком смысле (в соответствии с термином management accounting) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля за дея-тельностью организации.

Похожие работы на данную тему