Управленческий учет в системе бухгалтерского учета

Название работы: Управленческий учет в системе бухгалтерского учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 5

1.1. ЦЕЛИ, ПРЕДПОСЫЛКИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 5

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 10

2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 13

2.1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧЕТ 13

2.2. СОБСТВЕННО УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ 15

2.3. СОВРЕМЕННЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ 18

2.4. ПРОГРЕССИВНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Выдержка:

Введение:

Сложность и многообразие производственных систем порождают много-гранность проблемы управления производством и его информационного обес-печения. Сложность управления производством потребовала большого разно-образия элементов внутрихозяйственного механизма, которые характеризуют экономическую, социальную и технологическую направленность в деятельно-сти предприятия. Как известно, основными из них являются: нормирование, планирование, прогнозирование, стимулирование, непосредственно управление производством, финансирование и кредитование, ценообразование, организа-ция труда и производства, техника и технология, информационное обеспечение.

Учет, контроль и анализ как элементы механизма хозяйствования создают реальные условия для его функционирования, обеспечивая всеобъемлющую информацию о производстве. В то же время исполнение некоторых элементов механизма хозяйствования происходит в различных функциональных отделах предприятия. Каждый из отделов формирует свои информационные потоки, ко-торые отвечают конкретным целям, стоящим перед этими подразделениями. Таким образом, в настоящее время нет четкой слаженной системы взаимосвязи нормирования, планирования и учета, встроенной в систему бухгалтерского учета.

В этой связи правомерно возникает вопрос либо о создании внутри бухгал-терского учета интегрированной информационной системы производства, отве-чающей запросам потребителей, либо об организации управленческого учета производственной деятельности. Представляется, что в начале образования системы управленческого учета более целесообразно говорить об интеграции отдельных видов учета, отражающих:

 прохождение всех этапов производства;

Глава 2:

Функции планирования и контроля сконцентрированы на бюджете (финансовой смете). Бюджет транслирует долгосрочные планы предприятия на краткосрочные и среднесрочные, требует системной отчетности о результатах хозяйственной деятельности. Эта отчетность разрабатывается для того, чтобы ориентироваться ввыполнении долгосрочных программ. Бюджет предприятия представляет собой своего рода эталон (базу) и служит средством эффективного финансового контроля в течение предусмотренного периода. Идеальной является ситуация, когда бюджет, определенный в начале отчетного периода, будет отражаться в финансовых отчетах, составленных на конец отчетного периода. Создание ежегодного бюджета представляет собой процесс управления от руководства до работников операционного уровня и является жизненно важным для поддержания эффективного финансового управления. Функция контроля реализуется с помощью системы "стандарт-кост" и системы анализа отклонений.

С начала 60-х гг. идет процесс разделения управленческого учета и бухгалтерского. С. А. Стуков справедливо отмечает, что "задолго до того, как на эту тему появились публикации в зарубежной печати, в нашей стране были разработаны рациональные способы планирования, учета и распределения косвенных затрат, исходя из себестоимости одного станко-часа работы оборудования. При этом проводилось математическое изучение взаимосвязанности затрат, их динамики, пропорций между ними и связи затрат с объемом производства".

Большинство специалистов в предмет управленческого учета включали задачи, связанные с планированием объема производимых партий готовой продукции, контролем и управлением запасами, формированием моделей учета затрат и доходов, а также осуществлением капиталовложений.

Для решения поставленных задач требовались количественные методы, в результате совокупность методик управленческого учета была значительно расширена до таких методов, как линейное программирование, имитационное моделирование (аналитическая модель, детерминированная модель, стохастическая модель), регрессионно-корреляционный анализ, многоступенчатый (сегментный) анализ, системный анализ, изучение кривых экономического развития, моделирование размеров заказа.

Приверженцы другого подхода к этой проблеме обращали большее внимание на исследование социальных аспектов управленческого учета, особенно в контексте управленческого контроля, который был определен Энтони и Рисом (1989 г.) как процесс, посредством которого менеджеры влияют на членов организации с целью обеспечения эффективного выполнения стратегии организации. Из этого определения следует, что управленческий контроль больше связан с менеджментом, чем с учетом.

Неудивительно, что управленческий контроль стал центром для разработки психологических подходов к управленческому учету. Различие между ним и другими элементами управленческого учета очевидно. Так, учет издержек по центрам ответственности представляет собой соединительное звено между собственно управленческим учетом и управленческим контролем.

Заключение:

Рассмотренный круг вопросов о содержании управленческого учета дает все основания считать, что управленческий учет является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета, и не признавать или преуменьшать его значение является неверным. Просто не все его проблемы разработаны на сего-дняшний день с достаточной полнотой, особенно это относится к вопросам корреспонденции счетов. В то же время неправомерным является и расшири-тельное толкование управленческого учета с выведением его из общей системы бухгалтерского учета.

Управленческий учет предназначен для пользователей внутри организа-ции, финансовый - для внешних пользователей, однако управленческий учет со всех точек зрения - неотъемлемая часть бухгалтерского учета.

Управленческий учет - это только оставшаяся вне общего регулирования неотъемлемая часть бухгалтерского учета.

Управленческий учет отличается большей правильностью, чем финансо-вый. Последний представляет собой искаженный вариант управленческого уче-та.

Однако между финансовым и управленческим учетом трудно, а по сущест-ву невозможно провести временную границу.

Различие в сроках представления отчетности не может быть признано су-щественным для выделения управленческого учета из всей системы бухгалтер-ского учета.

Нельзя разрывать синтетический и аналитический учет - они представляют собой единый бухгалтерский учет.

Похожие работы на данную тему