Формирование взглядов О.Конта

Название работы: Формирование взглядов О.Конта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЗГЛЯДОВ О.КОНТА 5

2. ПОЗИТИВИЗМ КАК ОБОСНОВАНИЕ НАУКИ 6

3. ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИИ 7

4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАТИКА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

ЛИТЕРАТУРА 15

Выдержка:

Введение:

Французский философ Огюст Конт родился 19 января 1798 г. в городе Монпелье в семье чиновника средней руки, сборщика податей. Родители Конта были правоверными монархистами и католиками, но сам он рано отходит от тра¬диционных ценностей своей семьи и становится приверженцем идеалов Великой Французской революции. После окончания интерната-лицея в родном Монпелье в 1814 г. он поступает в Политехническую школу в Па¬риже, в которой царят либеральные и республиканские идеи.

В это время Конт усердно изучает математику и другие точные науки; он также читает множество трудов по философским, экономическим, социальным проблемам. Юный Огюст был весьма самостоятелен в своих взглядах; не признавая навязываемых авторитетов и внешней регламентации, он уважал только интеллектуальные и нравственные до¬стоинства. В 1817г. Конт становится секретарем Сен-Симона, сменив в этой долж¬ности известного историка Огюстена Тьерри. Первоначально взаимоотно¬шения юного ученика и знаменитого учителя носят дружеский характер, и Конт, по существу, является одним из участников школы сен-симонизма. Но постепенно, как это нередко случается у близко соприкасающихся выдающихся людей, возникают споры об авторстве и приоритетах; их взаимоотношения портятся и в 1824 г. заканчиваются раз¬рывом.

В 1826 г. Конт приступает к чтению платных публичных лекций по фи¬лософии на дому. Лекции были прерваны из-за его тяжелого психического заболевания и возобновились в 1829 г. С 1830 по 1842 г. Конт осуществляет грандиозный проект: издание 6-томного «Курса позитивной философии». Во второй половине 40-х годов он, помимо сугубо интеллектуальных заня¬тий, обращается к проповеднической и практической организационной де¬ятельности, пропагандируя позитивизм как политическое, религиозное и моральное учение. В 1847 г. он провозглашает Религию Человечества, в 1848 - создает Позитивистское общество. Последние годы жизни он был занят разработкой нового религиозного учения и культа, провозгласив себя первосвященником Религии Человечества. Умер Конт 5 сентября 1857 г. в окружении своих учеников.

Глава 4:

Будучи противником разделения властей на законодательную, исполни¬тельную и судебную, Конт вместе с тем резко разделяет власть на духовную и мирскую. Это разделение реально и благотворно для общества, при усло¬вии безоговорочного превосходства духовной власти над мирской. В сред¬невековой Европе духовная власть принадлежала священникам, а мирская -военным. После Французской революции произошло полное поглощение духовной власти властью мирской, которая перешла к политикам и юри¬стам. В современную эпоху вместе с торжеством позитивизма мирская власть переходит к «индустриалам», а духовная - к «ученым» («философам», «со¬циологам»), которых Конт считал новыми «духовными владыками», новым «жречеством», вначале в фигуральном, а затем в буквальном смысле. Функ¬ции этой категории, становящейся своего рода кастой, в обществе, где вос¬торжествует позитивизм, чрезвычайно сложны и многообразны. Они не только советуют, освящают, регулируют, распределяют по классам, судят, но и, будучи священниками нового культа, следят за мыслями, поступками, чте¬нием и даже за воспроизводством потомства.

Проблема единства человечества, которую так энергично вы¬ражал Конт, и сегодня, в эпоху политических, межнациональных и межкон¬фессиональных распрей, остается в высшей степени актуальной. И хотя до общечеловеческого единства далеко, деятельность многочисленных всемир¬ных и международных организаций свидетельствует о том, что мировое сооб¬щество - не фикция. Конт был убежденным и активным сторонником мира, и межнационального, и межклассового. Наряду с Бернарденом де Сен-Пьером он первым отстаивал идею «европейского дома»; наряду с Сен-Симоном он был одним из провозвестников наступления эры индустриализма; он предсказывал процесс деколонизации и т. д.

Пророчества у Конта незаметно перерастали в утопическое проектиро¬вание, и сам он, осознавая его в качестве такового, применял слово «уто¬пия» к своим проектам [2, 275]. С предложениями об их осуществлении он обращается по самым различным и порой неожиданным адресам: и к про¬летариату, и к царю Николаю I, и к великому визирю Османской империи, стороннику европейской цивилизации Решид-паше, и к руководителям Ор¬дена иезуитов. По-видимому, Конт считал утопии не только необходимыми для социальной практики (вследствие того, что они затрагивают не ум», а «сердце»), но и осуществимыми в действительности.

Заключение:

Была ли у Конта наука следствием его утопии или, наоборот, утопия - следствием его научных воззрений или, наконец, наука и утопия у него были независимы друг от друга? Как бы мы ни ответили на этот вопрос, ясно одно: Конт внес важный вклад в развитие философии. Конт внес серьезный вклад в формирование онтологических парадигм политических учений, т. е. ключевых представлений о социальной реально¬сти. Он доказывал ставший парадигмальным тезис о том, что социальная реальность - часть всеобщей системы мироздания. Он обосновал идею автоно¬мии «социального существования» по отношению к индивидуальному. Он од¬ним из первых разрабатывал такие парадигмальные понятия, как «социальный организм» и «социальная система». (Правда, он еще не различает общество и человечество, считая, что это одни и те же сущности, развивающиеся одинако¬вым образом). Конт сформулировал эволюционистскую парадигму, доказывая, что все общества в своем развитии раньше или позже проходят одни и те же стадии. Он обосновал разделение обществ на военный и индустриальный типы, которое впоследствии продолжили и развили другие социологи. Его идеи ле¬жат в основе разнообразных теорий индустриализма и технократии. Он зафик¬сировал выдвижение на авансцену социальной жизни и рост значения новых социальных категорий: предпринимателей, банкиров, инженеров, рабочего клас¬са, ученых. Он был родоначальником одной из главных политических тра¬диций - традиций исследования социальной солидарности (обозначаемой также терминами «согласие» и «сплоченность»).

Похожие работы на данную тему