Бытие как философская категория

Название работы: Бытие как философская категория

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Бытие как философская категория. Основные формы бытия

Вопрос 2. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Волюнтаризм и фатализм, их теоретическая несостоятельность

Выдержка:

Основная часть:

Вопрос понимания бытия и соотношение с сознанием определяет решение основного вопроса философии. Бытие является философской категорией, обо-значающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия и соотношения его с соз-нанием стоит в центре философского мировоззрения.

Будучи для человека чем-то внешним, преднайденным, бытие налагает оп-ределенные ограничения на его деятельность, заставляет соизмерять с ним свои действия. Вместе с тем бытие является источником и условием всех форм жиз-недеятельности человека. Бытие представляет не только рамки, границы дея-тельности, но и объект творчества человека, постоянно изменяющего бытие, сферу возможностей, которую человек в своей деятельности превращает в дей-ствительность.

Истолкование бытия претерпело сложное развитие. Его общей чертой яв-ляется противоборство материалистического и идеалистического подходов. Первый из них толкует основания бытия как материальные, второй – как иде-альные.

Можно вычленить несколько периодов в трактовке бытия. Первый период – мифологическое истолкование бытия. Второй этап связан с рассмотрением бытия «самого по себе» (натуралистическая онтология).

Похожие работы на данную тему