Значение античной философии для последующего развития философской мысли

Название работы: Значение античной философии для последующего развития философской мысли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГЕНЕЗИС ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ 4

2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Введение:

Термин "античность" происходит от латинского слова antiquus - древний. Им принято на-зывать особый период развития древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Хронологические рамки этого периода, как и любого другого культурно-исторического явления, не могут быть точно определены, однако они в значительной мере совпадают со временем существования самих античных государств: с XI-IX вв. до н.э., времени становления античного общества в Греции и до V н.э. - гибели римской империи под ударами варваров.

Общими для античных государств были пути социального развития и особая форма соб-ственности - античное рабовладение, а также основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим историко-культурным комплексом. Это не отрицает, конечно, наличия в жизни античных обществ бесспорных особенностей и различий. Главными, стержне-выми в античной культуре били религия и мифология. Мифология была для древних греков содержанием и формой их мировоззрения, их мировосприятия, она была неотделима от жизни этого общества. Затем - античное рабовладение. Оно было не только основой экономики и об-щественной жизни, оно было и основой мировоззрения людей того времени. Далее следует вы-делить в качестве стержневых явления в античной культуре науку и художественную культуру. При изучении культуры древних Греции и Рима необходимо прежде всего сконцентрироваться на этих доминантах античной культуры.

Античная культура - уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности. Всего три поколения культурных деятелей, жизнь которых практически укладывается в классический период истории Древней Греции, заложили основы европейской цивилизации и создали образы для подражания на тыся-челетия вперёд. Отличительные черты древнегреческой культуры: духовное многообразие, подвижность и свобода - позволили грекам достичь небывалых высот прежде народы подра-жать грекам, строить культуру по созданным ими образцам.

Глава 2:

Прежде всего, к такого рода предпосылкам можно отнести поэмы Гомера и творчество гномических поэтов YII-YI вв. до н.э. (от "гнома" - изречение, греческое - стихотворный афо-ризм), создававших стихотворные афоризмы.

Так, Б. Рассел разделяет точку зрения, согласно которой Гомер - собирательное имя цело-го ряда поэтов. Однако, бесспорно "Илиада" и "Одиссея" по своему влиянию на эллинскую культуру сопоставимы с Библией в еврейской культуре. Так известно, что афинская молодежь заучивала Гомера наизусть, что и было наиболее важной частью образования, равно как поэмы Гесиода (VIII-VII вв. до н.э.): в "Теогонии", Гесиод, синтезируя все предшествующие философ-ские интуиции, создает основание для последующей философской космологии, объясняя воз-никновение универсума и космических феноменов как трансформацию первоначального хаоса. В поэме "Творения и дни", Гесиод выражает принципы, ставшие основанием философской эти-ки, к примеру, принцип справедливости, которая затем у Платона станет онтологическим поня-тием. Лирические поэты зафиксировали понятие меры, границы, ставшее одним из базовых принципов греческой философии, впоследствии сформировавшим облик современной протес-тантской цивилизации.

Протофилософское значение гомеровского эпоса можно выразить в следующих позициях: Гомеровские поэмы структурированы в соответствии с чувством гармонии, пропорции, меры, которые впоследствии, в контексте философии станут онтологическими принципами; Гомеров-ский стих обнаруживает подлинное искусство мотивации, то есть поэт не просто излагает фак-ты, а находит им объяснение, отыскивает их причины и мотивы. Данный способ изложения фактов подготовил греческую ментальность к восприятию философии, которая тоже будет ис-кать истоки, основания вещей; Гомеровский эпос представляет реальность мифопоэтическими средствами, но во всей ее полноте. Имплицитно гомеровский стих содержит вопрос: какова роль человека в универсуме? Вопрос, который станет "классическим" вопросом греческой фи-лософии. Философия также будет стремится выразить реальность во всей ее полноте, но в фор-ме рациональных понятий.

К социокультурным предпосылкам античной философской мысли можно, конечно же, от-нести общественную религию и орфические мистерии. В греческой религии различают две формы: публичную и религию мистерий. В определенной части собственного содержания они совпадают, но порой антиномичны, к примеру, в интерпретации понятий смысла жизни, пред-назначения, судьбы, человека. При этом для интерпретации генезиса философии важнее рас-смотрение религии мистерий. По мнению Б. Рассела, именно благодаря мистическим религиоз-ным сообществам "возникла концепция философии как образа жизни (way of life)".

Публичная религия представлена поэмами Гомера и Гесиода. Боги этой религии - персо-нифицированные явления природы. Тем самым, публичная религия натуралистична. Свой ха-рактер она передает и философии. Ссылка на природу есть константа греческой мысли.

Заключение:

Формулировка принципа логоса (принципа философии) по мысли К. Хюбнера должна гласить: "Следует искать доказательства для высшей трансцендентности и демонстрировать связи обоснования, согласно которым все в конечном счете имеет общие корни в трансцен-дентном, будь то благо, бог или что-либо еще. В этом смысле логос есть метафизика в класси-ческом понимании слова. Но если мы сравним эту метафизику с онтологией, которая лежит в основе науки, тогда мы увидим, что их миры различны и что только шаткая формулировка ос-новного принципа, лежащего в основе логоса, навязывает мнение, что логос есть разновидность до-науки. Ибо научная онтология характеризуется именно тем, что освобождается от всего трансцендентного... Мы живем ведь в научную эпоху, миф и логос давно исчезли с историче-ской арены и ничто не может пробудить их к жизни".

Однако, "это заблуждение, потому что именно в нашем экзистенциальном опыте мы не-изменно думаем мифически: в нашем отношении к рождению и смерти, в любви, в отношении к природе, в восприятии искусства и религии. Здесь мы повсюду сталкиваемся с мистерией бытия и вряд ли научное просвещение может что-либо изменить. Современный человек живет, так сказать, во многих мирах...

Тяжелейшим заблуждением было бы также полагать, что минувший мир логоса нас боль-ше не касается. Ведь свойственная ему метафизика, которая нам открыла глаза на то, что есть вообще онтология, пыталась быть учением о сущем в целом. Греческая метафизика навсегда останется неуничтожимой парадигмой, на которую ориентируется философия, открывая нам глаза на онтологическое понимание всех концепций действительности. Только сравнительное изучение онтологий, для чего античная метафизика образует необходимую предпосылку, по-зволяет нам не оставлять без критики наш собственный опыт, понимая, что последнее обосно-вание всегда может быть только метафизическим.

Только если мы сохраняем открытым подход к прошлому и его различным возможностям рассматривать мир, мы можем сохранить критическую дистанцию к современности и предот-вратить слепоту. Однако, перед нами еще стоит задача вырваться из современной односторон-ности и преобразовать нашу действительность на основе триады мифа, метафизики и науки".

В итоге, можно отметить, что особенностью античной философии в аспекте ее зависимо-сти от культуры является тот факт, что и сама культура античной эпохи во многом была кон-ституирована философским пониманием мира, в споре с которым культура зачастую изменяла направление своего развития.

Похожие работы на данную тему