Исторический процесс формирования и развития рынка

Название работы: Исторический процесс формирования и развития рынка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Становление и развитие рыночной экономики

в дореволюционной России 4

1.1. Зарождение экономики в Древней Руси и ее развитие

в докапиталистический период 4

1.2. Реформистский путь перехода от феодальной

к рыночной экономики 8

1.3. Российская экономика конца ХIХ – начала ХХ века 12

Глава 2. Административно-командная система в СССР 17

Глава 3. Особенности формирования и развития рынка

в современной России 21

3.1. Исходные условия формирования рыночной экономики

в России 21

3.2. Главные направления перехода к рыночной экономике 24

3.3. Промежуточные итоги рыночных реформ в России 26

Заключение 30

Список литературы 32

Выдержка:

Введение:

На рубеже 90-х годов ХХ века в России (входившей в состав СССР) на¬чался переход от плановой (административно-командной, планово-распределительной и т.д.) системы к рыночной экономике. Как по¬казал опыт, он оказался чрезвычайно тяжелым и, по-видимому, про¬длится не одно десятилетие.

В течение переходного периода происходит более или менее про¬должительная ликвидация административно-командной системы (АКС) и складывается система основных рыночных институтов.

Началом переходного периода принято считать смену политичес¬кого строя, которая открывает путь для глубоких социально-эконо¬мических преобразований. В России коренное изменение политичес¬кой системы произошло в результате подавления августовского путча 1991 г. и последовавшего за ним распада СССР.

Наиболее общими условиями завершения переходного периода являются формирование целостной системы рыночных институтов, начало устойчивого экономического подъема, активное включение национальной экономики в мирохозяйственные связи, преобладание среднего класса в социальной структуре общества. По сути, речь идет о коренном преобразовании всех сторон жизни общества.

В данной работе рассматриваются исторические аспекты становления рыночной экономики в России. Цель работы – проанализировать процессы формирования и развития рынка в России, как в дореволюционный, так и в современный исторические периоды.

Глава 3:

По главным направлениям перехода к рыночной экономике про¬межуточные итоги следующие.

1. Либерализация экономики. В 90-х годах произошло резкое сокращение государственного вмешательства в хозяйственные процессы. Ликвидирован механизм планового управления экономикой. Отменен обязательный госзаказ. Либерализация цен распространилась на подавляющее большинство товаров и услуг (за исключением цен на энергоносители, некоторые продукты питания, товары на социально значимые услуги). В результате был устранен прежний дефицит товаров и услуг как производственного, так и потребительского назначения.

2. Перестройка отношений собственности. Ликвидирована монополия государства на основные средства производства. В ходе приватизации произошел переход в частную собственность около двух третей прежнего государственного имущества.

3. Формирование рыночной инфраструктуры. В основном сложился рынок товаров и услуг производственного и потребительского назначения, участниками которого являются государственные предприятия и частные фирмы с отечественным и иностранным капиталом. Государство превратилось всего лишь в одного из участников рынка (за исключением алкогольной продукции, где действует государственная монополия). Рынки труда, ценных бумаг, недвижимости в основном находятся в процессе формирования.

4. Демонополизация экономики и поощрение конкуренции. Вопреки широко распространенным представлениям, монополии в России сохранили свои позиции главным образом на уровне локальных рынков. Государству удалось в основном взять под контроль естественные монополии (электроэнергетика, газовая промышленность, железные дороги и трубопроводный транспорт). Широкое проникновение импортных товаров ослабило позиции ряда отечественных олигополистов. Тем не менее не удалось полностью ликвидировать административные барьеры на пути движения товаров между отдельными регионами России.

5. Реформа социальной сферы. В этом направлении сделаны лишь первые шаги (например, введение страховой медицины). Однако реформаторами была недооценена общественная укорененность социальных обязательств государства (прежде всего в сфере предоставления жилья, субсидий по коммунальным услугам, бесплатности образования и здравоохранения), которые не могут быть ликвидированы одномоментно, несмотря на то, что сохранение обширных социальных льгот создает угрозу дестабилизации государственных финансов.

6. Перестройка отраслевой структуры экономики. В основном осуществлялась при стихийном росте удельного веса ТЭК и металлургического комплекса и спаде во всех остальных отраслях. Переориентация производства на платежеспособный спрос началась, но еще далека от завершения. Об этом свидетельствует проявившаяся после кризиса 1998 г. неспособность отечественных производителей заполнить своими товарами сегменты внутреннего рынка, оставленные иностранными фирмами.

Заключение:

Оценивая состояние дореволюционной экономической системы России в целом, следует отметить, что процесс возникновения рыночных отноше¬ний в России начался позднее и происходил гораздо медленнее по сравнению со странами Западной Европы. Причинами тому были: длительное господство татарского ига, подорвавшего экономику, опустошительная польско-шведская интервенция начала XVII в., оторванность государства от морей и др.

К концу ХIХ в. уровень развития рыночной экономики в России оставался значительно ниже, чем в странах Запада. По оценкам специалистов, в России в начале XX столетия удельный вес рыночного сектора в общем хозяйстве страны не превышал 10%, тогда как в странах Западной и Центральной Европы он достигал 25-30%, а в США — 38%.

Запоздалое освобождение крестьян, самодержавно-архаичные формы управления, сословные привилегии тормозили развитие рыночной эконо¬мики.

Недостаточная степень развития капиталистических отношений в России, где капитализм стартовал на 30-50 лет позже, чем на Западе, обусловила значительное отставание российской экономики от западных стран. Структура российской экономики невыгодно отличалась от наи¬более развитых стран.

Похожие работы на данную тему