Депрессивный синдром

Название работы: Депрессивный синдром

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРИЧИНЫ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 4

2. СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА 6

3. ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ 8

4. ДИАГНОСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Психические болезни, или расстройства психической деятельности чело-века, какой бы природы они ни были, всегда обусловлены нарушениями работы головного мозга. Но не всякое нарушение приводит к психическим заболевани-ям. Известно, например, что при некоторых нервных заболеваниях, несмотря на то, что повреждающий процесс локализуется в головном мозге, психических расстройств может и не быть.

1. ПРИЧИНЫ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Психические заболевания весьма распространены, число психически боль-ных на всем земном шаре достигает 150 млн., причем в связи с увеличением продолжительности жизни отмечается тенденция к росту этого числа. Причины психических заболеваний разнообразны. Среди них существенную роль играют наследственные факторы.

Однако возникновение и развитие психоза в ряде случаев обусловлены со-четанием наследственного предрасположения с неблагоприятными внешними факторами (инфекциями, травмами, интоксикациями, травмирующими психику ситуациями). Внутриутробные повреждения плода в связи с болезнью и трав-мами матери во время беременности могут быть причиной задержки психиче-ского развития ребенка, эпилепсии и других психических болезней.

Похожие работы на данную тему