Философия Платона

Название работы: Философия Платона

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗГЛЯДОВ ПЛАТОНА НА ВОСПИТАНИЕ 4

2. СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ ПЛАТОНА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Платона по сегодняшний день остается в центре внимания ис-следователей различных направлений. Для историков и для антиковедов, в ча-стности, его труды интересны, прежде всего, как отражение того времени, эпо-хи, в которой они были написаны.

В нашем случае — это период классической Греции V – IV вв. до н. э., за-вершившийся кризисом полисной организации. Все возникшие проблемы и противоречия внутри полиса требовали незамедлительного их разрешения. Та-ким образом, поиск выхода полиса из кризиса все больше занимал умы “полис-ной интеллигенции” — Ксенофонта, Исократа, Антисфена, Аристотеля и Пла-тона, в частности. В русле общих идей — монархической и панэллинской тео-рия Платона о социальном и политическом переустройстве общества имеют свою специфику.

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗГЛЯДОВ

ПЛАТОНА НА ВОСПИТАНИЕ

IV в до н.э. ознаменовался тем, что кризис полисной системы в Греции стал уже несомненным фактом. Во многом это было последствием Пелопонес-ской войны (431–404гг), которая привела к падению общественной морали и размыванию традиционных ценностей греческого общества. Пытаясь разре-шить вставшие перед полисом проблемы, Платон предлагает свою концепцию переустройства государства, уделяя при этом особое внимание разрешению наиболее острых социальных проблем, что в свою очередь нашло отражение в его идеях об изменении прежней социальной структуры полиса. Причем, оформление основ нового общества не мыслилась Платоном без разработки и воплощением в жизнь государством широкомасштабной воспитательной поли-тики. В основе идей мыслителя о воспитании лежало положение о жесткой со-циальной стратификации, однако, существующая действительность резко рас-ходилась с его воззрениями.

Похожие работы на данную тему