Данилевский Н.Я. Россия и Европа

Название работы: Данилевский Н.Я. Россия и Европа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ 4

2. ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СТАТЬИ 10

3. СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Николай Яковлевич Данилевский (1822—1885) окончил Царскосельский ли-цей, учился на естественном факультете Петербургского университета, защитил диссертацию по математике. Увлекшись социалистическими идеями Фурье, он сблизился с кружком Петрашевского, был арестован, просидел четыре месяца в Петропавловской крепости, а затем был сослан в Вологду. Как чиновник департа-мента сельского хозяйства, он участвует в ботанических и зоологических экспеди-циях. Пишет фундаментальную книгу с критикой теории Дарвина. Его живо инте-ресует политика. В зрелом возрасте он порывает с социалистическими идеями и встает на позиции консерватизма. Для лучшего понимания концепции Данилев-ского важно принять во внимание его славянофильскую ориентацию, привычку мыслить естественнонаучными категориями (по профессии Данилевский был зоо-логом), а также его религиозно-монархические убеждения.

1. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

Главной целью своих культурологических и историософских исследований Данилевский считает развенчание европоцентристских теорий, опирающихся на идею политического, экономического и культурного превосходства евро-пейцев над другими народами мира.

«Европа стремится предписывать зависимым от неё народам несвойствен-ные им цели и задачи и расценивает любые проявления самобытного, не под-чиняющегося ей национального развития как исторический пережиток, как не-что лишнее, мешающее осуществлению идеалов, которые рассматриваются как бесконечно превосходящие любые другие».

Похожие работы на данную тему