Русская религиозная философия. Славянофилы

Название работы: Русская религиозная философия. Славянофилы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Философия

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1 ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ: СЛАВЯНОФИЛЬСКОЕ УЧЕНИЕ О МЕССИАНСКОЙ РОЛИ РУССКОГО НАРОДА И СОБОРНОСТИ.. А. С. ХОМЯКОВ И Ю. Ф. САМАРИН…………..5

2.ИСТОРИОСОФИЯ И.В.КИРЕЕВСКОГО И К.С.АКСАКОВА…………......14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….21

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Философская мысль в России начинает зарождаться в XI в. под влия¬нием процесса христианизации. В это время Киевский митрополит Илларион создает знаменитое «Слово о законе и благодати», в кото¬ром развивает богословско-историческую концепцию, обосновываю¬щую включенность «русской земли» в общемировой процесс торже¬ства божественного света. Дальнейшее развитие русской философ¬ской мысли проходило в русле развития нравственно-практических наставлений и обоснования особого предназначения православия Руси для развития мировой цивилизации. Наиболее характерным в этом смысле является созданное во времена правления Василия III учение игумена Елиазаровского монастыря Филофея о «Москве как третьем Риме».

1 ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ: СЛАВЯНОФИЛЬСКОЕ УЧЕНИЕ О МЕССИАНСКОЙ РОЛИ РУССКОГО НАРОДА И СОБОРНОСТИ.. А. С. ХОМЯКОВ И Ю. Ф. САМАРИН

Оригинальным русским философско-идеологическим течением является славянофильство.

Славянофилы опирались на «самобытников», на православно-русское направление в общественной мысли России. В основе их философского учения лежала идея о мессианской роли русского народа, о его религиозной и культурной самобытности и даже исключительности. Исходный тезис учения славянофилов состоит в утверждении решающей роли православия для развития всей мировой цивилизации.

По мнению А. С. Хомякова, именно православие сформировало «то исконно русские начала, тот "русский дух", который создал русскую землю в ее бесконечном объеме».

Похожие работы на данную тему