Социально-медицинские проблемы аборта

Название работы: Социально-медицинские проблемы аборта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……..3

Глава 1. Социальные факторы и причины аборта в России……………...…..6

1.1. Понятие и социальные факторы абортов…………………………………6

1.2. Медицинские факторы аборта и его последствия для

организма женщины……………………………………………………………12

Глава 2. Меры профилактики и социальной помощи государства

по проблеме аборта в России………………………………………………….17

2.1. Диагностика и профилактика нежелательной беременности………….17

2.2. Государственная помощь по проблеме предупреждения

абортов в России……………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………..27

Список литературы…………………………………………………………….29

Выдержка:

Введение

Репродуктивное здоровье населения относится к наиболее значимым социальным ценностям. Это – универсальный индикатор, наравне со средней продолжительностью жизни, объединяющий в себе не только уровень экономического прогресса, но и степень развития общества.

Актуальность темы. Низкий уровень репродуктивного здоровья в значительной мере обусловлен сохраняющейся высокой частотой абортов, которые до сих пор остаются одним из основных методов регулирования рождаемости в России. Из 10 беременностей более 6 прерываются абортом.

Проблема абортов в современных социально-демографических условиях в Российской Федерации занимает особое место. Распространенность и динамика абортов, уровень материнской смертности после абортов - показатели, по которым оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом.

Глава 1. Социальные факторы и причины аборта в России

1.1. Понятие и социальные факторы абортов

Решение сложных медико-социальных и этических проблем абортов в последние годы в России, как и в мире в целом, осуществляется в рамках Концепции по реализации права на репродуктивный выбор, охрану репродуктивного здоровья и планирование семьи, определенной документами в области прав человека и документами Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ более 30 лет назад признала аборт серьезной проблемой охраны здоровья женщин. Уровень абортов и материнской смертности после абортов находится в прямой зависимости от действующего законодательства в отношении абортов, от развития службы охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, распространенности и доступности современных методов контрацепции, квалифицированной медицинской помощи, эффективности образования, информированности и просвещения в этой области.

Похожие работы на данную тему