Реформы Петра 1

Название работы: Реформы Петра 1

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3

2. ПРИХОД К ВЛАСТИ И ОПОЗИЦИЯ. ................................................. 6

3. СОЗДАНИЕ АРМИИ И ФЛОТА.......................................................... 11

4. РЕФОРМЫ ВЛАСТИ, БЫТА И КУЛЬТУРЫ. ................................... 16

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .................................................................................... 26

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех об¬ластях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век - социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содер¬жанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Обостряющиеся классовые противоречия привели к необходимости усиления и укрепления самодержавного аппарата в центре и на местах, централизации управления, построения стройной и гибкой системы уп¬равленческого аппарата, строго контролируемого высшими органами власти.

ПРИХОД К ВЛАСТИ И ОПОЗИЦИЯ.

“Петр пришел к власти после нескольких лет борьбы за престол, которую вели две группировки, возглавляемые Милославскими и Нарышкиными. “1 Стрельцы, возглавляемые Софьей, пытались устроить новый переворот с целью низвержения Петра. Таким образом, очень скоро Петр ощутил ту пустоту, на которой основывалась его власть. Это положение осознавал не только Петр, но и его предшественники, и они пытались найти из него выход. Они начертали программу преобразований, преследовавшую своей целью лишь исправление существовавших устоев общества, но не их замену. Преобразования должны были коснуться реорганизации вооруженных сил, сферы финансов, экономики и торговли. Была признана необходимость более тесного соприкосновения с европейскими странами и обращения к ним за помощью. В планах имелись также изменения в социальной сфере: предоставление самоуправления городскому населению и даже частичная отмена крепостного права.

Похожие работы на данную тему