Критика западной культуры в концепции Ф. Ницше

Название работы: Критика западной культуры в концепции Ф. Ницше

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Философия

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение. 3

1. Жизненный и творческий путь Ф. Ницше. Основные идеи ницшеанства. 4

2. Основные идеи ницшеанства. 8

3. Ослабление “воли к жизни” — закономерность эволюции человечества. 15

4. Идея “сверхчеловека” в концепции Ф. Ницше. 17

Заключение. 23

Список использованной литературы. 25

Выдержка:

Введение

Фридрих Ницше (1844 - 1900) - немецкий философ, в творчестве кото­рого запечатлен драматизм «переходной эпохи» рубежа XIX - XX вв. Философия Ницше представляет, с одной стороны, наследие классиче­ских традиций европейской культуры; с другой стороны, торжество иррациональной духовности, циничное пренебрежение к человеческим ценностям, аморализм, политический экстремизм.

Произведения Ф. Ницше распадаются на две группы, что в общих чертах соответствует двум этапам развития взглядов их автора. Первая группа включает ранние работы, посвященные проблемам предназначения человека: «Происхождение трагедии из духа музыки» (1872), «Несвоевременные размышления» (1874 - 1876), «Человеческое, слишком человеческое» (1878 -1880), «Вселенная наука».

1. Жизненный и творческий путь Ф. Ницше

Фридрих Ницше (1844—1900) — немецкий философ и филолог, яркий проповедник индивидуализма, волюнтаризма и иррационализма.

История Фридриха Ницше предстает в ретроспективе столетия удивительной притчей, где рассказчиком выступила сама судьба. «Это всего лишь предрассудок – считать меня человеком. Но я уже часто жил среди людей и знаю все, что могут переживать люди – от самого низменного до самого высокого. Среди индусов я был Буддой, в Греции Дионисом, Александр и Цезарь мои инкарнации, равно как и поэт Шекспира лорд Бэкон. Напоследок я был еще Вольтером и Наполеоном, возможно, и Рихардом Вагнером…» .

Похожие работы на данную тему