Ф. Бэкон как основатель философии эмпиризма

Название работы: Ф. Бэкон как основатель философии эмпиризма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Философия

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение. 3

1. Основные проблемы, рассматриваемые в философии Ф. Бэкона. 6

2. Обоснование эмпиризма как философского метода у Ф. Бэкона . 10

3. Социальные основания науки в философии Ф. Бэкона. 16

Заключение. 21

Список использованной литературы. 23

Выдержка:

Введение

Первым и величайшим исследователем природы в Новое время был английский философ Фрэнсис Бэкон (1561—1626). Для того, чтобы понять место этого мыслителя в общей философской сокровищнице человечества, необходимо в общих чертах уяснить, что же представляет собой философия Нового времени в её сравнении со средневековой философией. Коснёмся этого во введении.

1. Основные проблемы, рассматриваемые в философии Ф. Бэкона

По словам немецкого философа Г. Ромбаха, «точная наука есть философия нового времени» . Именно наука главным образом определяла как общественное сознание, так и общий облик новоевропейской цивилизации.

Бэкон родился в Лондоне, в элитарной семье, близкой ко двору. С 12 лет он обучался в Кембриджском университете (колледже св. Троицы). Избрав политическую карьеру в качестве жизненного поприща, Бэкон получает юридическое образование. В 1584 г. избирается в палату общин, где остается до восшествия на престол Иакова I (1603г.) и разгона парламента. Начиная с этого времени он быстро поднимается по политической лестнице, достигнув в 1618 году должности лорда-канцлера.

Весной 1621 года Бэкон был обвинен палатой лордов в коррупции, предан суду и от сурового наказания освобожден лишь по милости короля. На этом политическая жизнь Бэкона завершилась, и он всецело отдался научным занятиям, которым и до того посвящая много времени.

Похожие работы на данную тему