Учение Платона об идеальном государстве

Название работы: Учение Платона об идеальном государстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

УЧЕНИЕ ПЛАТОНА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 14

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Политика со времени Древней Греции и до Нового време-ни традиционно рассматривается как всеобъемлющая идея о государстве и власти государственного (институционального) уровня. Однако это понятие шире власти и тем более государ-ственности.

Политическая сфера в жизни сообществ людей конструи-ровалась по мере разделения общественного производства и появления частной собственности, смены морального авторите-та семейно-родовых старейшин государственными и иными ин-ститутами публичной власти. С исторической точки зрения по-литика была призвана осуществлять двуединую задачу: управ-лять политическим поведением населения во имя сохранения целостности общества и выражать властно значимые интересы всех групп и слоев в государстве.

УЧЕНИЕ ПЛАТОНА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ГОСУДАРСТ-ВЕ.

Интерес к древнегреческому философу Платону [427 - 347 до н.э. (предположительно)], к его творчеству не ослабе-вает, быть может даже усиливается в наше время. Во-первых, мнение даже самого обыкновенного человека, жившего две с половиной тысячи лет назад, интересно само по себе. Конеч-но, интерес многократно усиливается, если этот человек - Платон. “. Платон- один из учителей человечества. Не будь его книг, мы не только хуже понимали бы, кем были древние гре-ки, что они дали миру,- мы хуже понимали бы самих себя, ху-же понимали бы, что такое философия, наука, искусство, по-эзия, вдохновение, что такое человек, в чем трудности его ис-каний и свершений,” - писал В.Ф. Асмус. Значение мнения ге-ниальнейшего афинского философа о важнейших человече-ских проблемах очевидно.

Похожие работы на данную тему