Диалектика природы Энгельса

Название работы: Диалектика природы Энгельса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Философия Гегеля как предпосылка диалектики природы Энгельса……5

2. Диалектико-материалистическая философия Фридриха Энгельса………19

Список литературы…………………………………………………………………24

Выдержка:

Введение

Диалектический материализм - это наука, которая изучает коренные вопросы соотношения материи и сознания и самые общие законы развития природы, общества и мышления. Исследуя наиболее общие законы развития мира, диалектико-материалистическая философия выступает научной методологией частных наук. Маркс и Энгельс с материалистических позиций подошли к объяснению не только природы, но и истории общества.

Предшествующий материализм не был последовательным, завершенным. Его представители исходили из материалистических принципов в объяснении явлений природы и идеалистических - общественной жизни. В новой философской теории последовательно распространяется материализм на познание общества, его истории. Доказывается, что в развитии общества определяющими факторами являются не духовная деятельность, не сознание людей, а материальные условия их жизни, производство материальных благ и складывающиеся на этой основе экономические отношения. По-новому в диалектико-материалистической философии решен вопрос о роли общественно-исторической практики.

1. Философия Гегеля как предпосылка диалектики природы Энгельса

"Диалетика природы" Энгельса, с первого взгляда, работа, которая меньше всего представляет трудностей, с другой стороны "Философия природы " Гегеля; и та и другая работа подчинены рассмотрению природы. Казалось бы можно остановиться на том, что привести основные положения "Диалетика природы " Энгельса, потом найти подобные в " Философии пририроды " Гегеля и оговориться, что у Гегеля - чистый идеализм, у Энгельса - материализм. Но результат такого подхода был бы научно пустым. И вот почему: сколько бы мы не сравнивали по содержанию и методу, сколько бы не устанавливали противоположностей, мы упустим главное: чем должна быть философия после исторического развития, что является философским в "Диалетике природы ", а что нет и т. д. Тем более что у Энгельса название не "Философия природы", а "Диалетика природы", а такое название еще не говорит философская или нет эта работа вообще.

Похожие работы на данную тему