Формы безналичных расчетов

Название работы: Формы безналичных расчетов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие и значение безналичных расчетов 5

2. Формы безналичных расчетов

2.1. Расчеты платежными поручениями 7

2.2. Расчеты по аккредитиву 10

2.3. Расчеты чеками 12

2.4. Расчеты по инкассо 14

Заключение 18

Список использованной и литературы 19

Выдержка:

Введение

При товарно-денежных отношениях, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и перераспределения денежных средств возникают денежные расчеты. Стороны должны как можно более подробно регламентировать все аспекты своих взаимоотношений. При этом важно выбрать оптимально удобную для сторон форму расчетов.

1. Понятие и значение безналичных расчетов

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца 19 в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 10%.

Безналичные расчеты - денежные расчеты, при которых платежи осуществляются без участия наличных денег. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Похожие работы на данную тему