Исторические судьбы отечественной философии 20в

Название работы: Исторические судьбы отечественной философии 20в

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………………3

1. Судьбы русских философов 20в. ………………………………………4

2. Русская философия 20в. ………………………………………………..12

Заключение ……………………………………………………………..16

Список литературы …………………………………………………….17

Выдержка:

Введение

Первая мировая война и революция в России сразу же нашли глубокое отражение в культурологической мысли. Наиболее ярким и вместе с тем оптимистическим осмыслением наступившей новой эпохи исторического развития культуры стали идем так называемых «евразийцев». Крупнейшими фигурами среди них были: философ и богослов Г.В. Флоровский, историк Г.Д. Вернадский, лингвист и культуролог Н.С. Трубецкой географ и политолог П.Н. Савицкий, публицист П.П. Сувчинский, в середине 20-х гг. - юрист и философ Л.Л. Карсавин. «Революция всех застала врасплох, и тех, кто ее ждал и готовил, и тех, кто ее боялся»,-утверждал Флоровский.

1. Судьбы русских философов 20в.

Судьба многих русских философов заключает в себе какие-то загадки, иногда даже тайны, без осмысления которых невозможно найти ключ к их творчеству. Имя Ивана Александровича Ильина (1883-1954) стало легендарным после того, как российский читатель сумел прикоснуться к долгое время закрытым для него духовным богатствам русской эмиграции.

Тому, что Ильин оказался источником легенд, чаще далеких от действительности, способствовали особенности его личности: склонность к крайним оценкам и суждениям, его моральный максимализм, высокая требовательность к себе и другим, его предельная честность, готовность признать и исправить свои ошибки и заблуждения.

Похожие работы на данную тему