Формирование творческих способностей

Название работы: Формирование творческих способностей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Педагогика

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования творческих способностей средствами бумагопластики…………..

§ 1. Характеристика творческих способностей у детей….

§ 2. Формирование творческих способностей у детей на занятиях по конструированию из бумаги ………….

§ 3. Методы развития творчества учащихся ……………

Глава 2. Пути и средства формирования творческих способностей у детей ………………………………………………..

§ 1. Изучение состояния проблемы формирования творческих способностей у детей на практике …………

§ 2. Методика формирования творческих способностей у детей посредствам бумагопластики (собственный опыт)………………...................................................................

Заключение

Библиография

Приложения

Выдержка:

Введение

Формирование творческих способностей средствами бумагопластики очень актуально на сегодняшний день.

С каждым днем в любой отрасли производства все острее ощущается необходимость в специалистах, способных творчески мыслить, постоянно искать новые пути решения тех или иных проблем, рационализиро¬вать, изобретать. Учить этому человека следует с раннего возраста, прививать тягу к творчеству. Этому призвана служить и многочисленная в нашей стране система домов юного техника, студий, кружков технического твор¬чества. В общеобразовательных школах учащихся зна¬комят с различными видами изобразительного искус¬ства, дают им знания элементарных основ изобразитель¬ной деятельности в рисовании, лепке, живописи и т. п. Однако пространственное мышление у подростков наи¬более активно развивается на занятиях конструирова¬ния. Но кружки конструкторского направления посещает лишь определенная группа заинтересованных ребят. Как же подключить к широкой творческой дея¬тельности основную массу детей, не обладающих ярко выраженными способностями к творческой и мыс¬лительной деятельности?

Глава 1. Теоретические основы формирования творческих способностей средствами бумагопластики.

§ 1. Характеристика творческих способностей у детей.

Творчество – психический процесс создания новых ценностей, как бы продолжение и замена детской игры. Деятельность, результат которой — создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по сути культурно-историческим явлением, имеет и психологический аспект — личностный и процессуальный. Предполагает наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонент умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.

Похожие работы на данную тему