Кризисы профессионального становления

Название работы: Кризисы профессионального становления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление.

Введение. 2

Основная часть. 3

Заключение. 10

Литература. 11

Выдержка:

Введение.

Развитие профессионального самосознания личности в большой степени связано с развитием личности в целом. Реализуя представления о себе в процессе общения и включения себя в ту или иную деятельность, человек имеет возможность оценить свое соответствие выбранным идеалам, осознать уникальность своих возможностей, соотнести эти возможности с реальными условиями их реализации.

В настоящее время можно выделить ряд специфических психологических проблем в профессиональном самоопределении, стоящих перед людьми всех профессий. Специфичность этих проблем связана с нестабильной ситуацией в стране, обострением противоречий в общественном и индивидуальном самосознании.

Основная часть.

В концепции профессионального становления личности выделяются следующие стадии этого процесса: оптации, профессионального образования и подготовки, профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации и мастерства. Согласно определению кризисов, переход от одной стадии к другой порождает нормативные кризисные явления. Рассмотрим их психологические особенности, следуя логике профессионального становления.

1. Профессиональное становление личности начинается со стадии оптации - формирования профессиональных намерений. В 14-16 лет, в возрасте ранней юности, оптанты начинают профессионально самоопределяться. К 14 годам у девушек и юношей уже сформированы разносторонние знания о мире профессий, имеется представление о желаемой профессии. Нужен конкретный профессионально ориентированный план: продолжить ли учебу в общеобразовательной или профессиональной школе.

Похожие работы на данную тему