Иррационализм в философии Шопенгауэра

Название работы: Иррационализм в философии Шопенгауэра

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФИЛОСОФИИ И ЕЁ ПРЕДМЕТ 4

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ 6

ГЛАВА 3. ИРРАЦИОНАЛИЗМ В ФИЛОСОФИИ АРТУРА ШОПЕНГАУЭРА 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Введение

Слово «философия» в переводе с древнегреческого языка означает «лю-бовь к мудрости». Философия – древнейшая, но вечно обновляющаяся форма мысли, теоретически развитый, логически разработанный вид и уровень миро-воззрения.

Каждая эпоха в соответствии с достигнутым ею уровнем социально-исторической практики, уровнем господствующих в эту эпоху форм матери-ального и духовного производства, уровнем развития научных знаний об окру-жающем мире по-новому решает вопросы о смысле и принципах человеческой жизни и исторической деятельности. Каждая эпоха, каждый общественный класс вырабатывают свою систему социальных ценностей, по-своему осмысли-вают границы своих возможностей.

Глава 1. Происхождение философии и её предмет

Процесс возникновения и развитие философских идей составляет предмет особой науки — история философии. Эта наука рассматривает историко-философский процесс в широком контексте культуры, в соотношении со слож-ными явлениями общественной жизни. Уже Л. Фейербах показал, что человек, философствуя, выпускает от имени всего человеческого рода. Но это не значит, что всё страны и народы в равной мере были причастны к зарождению и разви-тию философии.

В западной (средиземноморской) культуре эту великую роль взяли на себя греки-граждане древних городов-полисов, населявших тогда бассейн Эгейского моря. Родина древневосточной философии – Индия и Китай. Интересно, что становление и западной, и восточной философии происходило практически в одно и тоже время и не зависимо друг от друга. И на Западе, и на Востоке фи-лософия стала складываться на той ступени истории, культуры, когда в связи с развитием общественных отношений начался не обратимый разложения созна-ния, господствовавшем в родовом и раннем классовом обществе.

Похожие работы на данную тему