Социально-биологические основы физической культуры

Название работы: Социально-биологические основы физической культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система 5

2. Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека 13

3. Средства физкультуры и спорта в управлении совершенствованием функциональных возможностей организма 15

4. Физиологические особенности и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки 18

5. Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Представления о человеческом организме формировались на протяжении многих веков. Интерес к этому стимулируется многими сторонами человеческой деятельности: физическим и умственным трудом, военным делом, спортом, путешествиями. Все эти формы деятельности ставили вопросы о сохранении и укреплении здоровья – первейшей потребности человека.

Человек растет и развивается под контролем двух программ: социальной и биологической.

Биологическая программа определяет строение и физиологи¬ческие особенности человеческого организма. Она формировалась в процессе длительной эволюции. Материальным носителем биологи¬ческой программы являются хромосомы, которые передаются челове¬ку от его родителей.

Социальная программа развития — это формирование личности человека под влиянием окружающих его условий и людей. Социаль¬ную сущность человека составляют такие качества, как мораль, со¬весть, долг, образование, культура и др. Социальная программа под¬готовлена общественно-историческим развитием человеческого об¬щества и не передается по наследству. Каждый человек в течение жизни осваивает ее постоянно, находясь в обществе людей. В про¬цессе этого формируется и внутренняя позиция человека, его отноше¬ние к воздействию внешних условий.

1. Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система

XX век характеризуется формированием системных концепций в биологии, физиологии, медицине и других науках, развитием киберне¬тики, философской разработкой категорий системы, части и целого, элементов структуры.

В общепринятом смысле система — это форма организации ка¬кой-либо деятельности. Человеческий организм — сложная биологи¬ческая система. Все органы человеческого тела взаимосвязаны, нахо¬дятся в постоянном взаимодействии и в совокупности являются еди¬ной саморегулируемой и саморазвивающейся системой. Рассмотрение этого понятия следует начинать с общих основ биологии.

Итогом многолетних фундаментальных исследований явилась следующая общепринятая схема строения организма.

При эволюционном развитии человека двигательная активность оказала существенное влияние на морфологическую функцию, связанную с закономерностями строения и процесса формообразова¬ния организма и его отдельных органов в онтогенезе и филогенезе.

Похожие работы на данную тему