Дисциплинарные взыскания и порядок их наложения

Название работы: Дисциплинарные взыскания и порядок их наложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Основная часть

1. Понятие и виды дисциплинарных взысканий 5

2. Порядок применения дисциплинарных взысканий 13

Заключение 23

Литература 25

Выдержка:

Введение

В соответствии со ст.189 ТК РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Работодатель обязан в соответствии с ТК, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Понятие трудовой дисциплины, сформулированное в ТК, в целом отражает суть обязанности работника выполнять определенные правила поведения в процессе труда. Содержанием трудовой дисциплины является подчинение работника предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. В общем виде обязанности работника определены в ч. 2 ст. 21 ТК. Сама сущность трудовых отношений определяет обязанность работника выполнять распоряжения работодателя как собственника средств производства.

Трудовая дисциплина включает в себя взаимные права и обязанности работодателя и работника. Работодатель должен создавать соответствующие условия для соблюдения трудовой дисциплины: в организации должна быть разработана система локальных нормативных актов, содержащих предписания о правилах поведения работников в процессе труда. Эта система актов включает в себя должностные инструкции, квалификационные характеристики работников, графики сменности, график отпусков и др. Важнейшим из локальных нормативных актов с точки зрения направленности на обеспечение трудовой дисциплины являются правила внутреннего трудового распорядка. По своей значимости и месту в регулировании трудовых отношений они соотносимы с коллективным договором.

Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Актуальность темы настоящей работы тем и объясняется что, в области современных социально-трудовых отношений, урегулированных новым Трудовым кодексом, дисциплинарные взыскания и порядок их применения занимает одно из основных ведущих мест в системе трудового права России.

Поэтому знание, правильное понимание и точное применение установленного законом порядка применения дисциплинарных взысканий является очень важным для любого субъекта социально-трудовых прав (работодателя, работника и других), когда, к сожалению, нередки случаи нарушения работодателями трудовых прав работников, пользующихся их недостаточной правовой грамотностью.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать дисциплинарные взыскания и порядок их применения в соответствии с Трудовым кодексом РФ 2001г.

Объектом настоящей работы является дисциплинарные взыскания и порядок их применения как самостоятельный институт трудового права России.

Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы объекта настоящей работы.

2. Порядок применения дисциплинарных взысканий

В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Для уяснения сути поступка работника работодатель должен взять у него объяснение в письменной форме. В объяснении работник должен указать причины поступка и обстоятельства, при которых он совершен. Работник вправе отказаться от дачи объяснения, что не является самостоятельным дисциплинарным проступком, но может повлиять на оценку работодателем личности работника.

Литература

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

4. Кодекс законов о труде РСФСР 1971г.

5. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 24.01.1998г. № 61.

6. Положение о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденное приказом Минтранса России от 11 марта 1994г.

7. Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденным постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973г.

8. Постановление Правительства РФ от 28.10.1995г. № 1050 «Об утверждении формы Типового договора об оформлении допуска к государственной тайне».

II. Специальная литература

9. Гусов К.Н. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской федерации (вводный). – М. ООО “Витрем”. 2005г.

10. Иванкина Т.В., С.П. Маврин Под ред. А.С. Пашкова. Трудовое право России – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.

11. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. 2-е изд,. – М.: Юристъ, 2005.

12. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Ю.П. Орловский. М.: Юридическая фирма Контракт, Инфра-М , 2005.

13. Комментарии к Законодательству о труде, 2005.

14. Сыроватская Л.В. Трудовое право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005.

15. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ /под ред. Ю.П. Орловского.- М.: 2005.

16. Трудовое право. – М.: Юриспруденция, 2005.

17. Толкунова В.Н. Курс лекций по трудовому праву России. Учебное пособие. – М. Юристь, 2005г.

18. Ципкина И.С. Циндяйкина Е.П. Трудовой договор. М.: Проспект, 2005.

19. Трудовое право. Курс лекций. Михайлов Ф.Н. 2005, Книжный мир.

20. Трудовое право России. Краткий курс. Нуртдинова А.Ф. 2005, Инфра-М.

21. Трудовое право России. Учебник для вузов. Молодцов М.В. и др. 2005, Инфра-М.

22. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Коршунов Ю.Н. 2005, Экзамен.

Похожие работы на данную тему