Когнитивная лингвистика

Название работы: Когнитивная лингвистика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 2

1. История когнитивной лингвистики. 3

2. Источники когнитивной лингвистики. 7

3. Этапы формирования когнитивной лингвистики. 12

Заключение. 17

Список литературы 18

Выдержка:

Введение.

Когнитивная лингвистика, наиболее распространенное (особенно в Европе) название направления лингвистических исследований, сложившегося во второй половине 1970-х годов и имевшего в дальнейшем значительное число последователей. В США, где это направление зародилось, его чаще называют «когнитивная грамматика», что объясняется расширительным пониманием термина «грамматика» в англоязычной лингвистике, тогда как в России нередко используется термин «когнитивная семантика», указывающий на один из источников данного исследовательского начинания.

Главная отличительная черта когнитивной лингвистики в ее современном виде заключается не в постулировании в рамках науки о языке нового предмета исследования и даже не во введении в исследовательский обиход нового инструментария и/или процедур, а в чисто методологическом изменении познавательных установок (эвристик).

2. Источники когнитивной лингвистики.

Когнитивная лингвистика имеет несколько источников, и в нее ведет несколько путей. Ниже они по необходимости перечисляются в некотором порядке, который, однако, не означает ранжирования этих источников по степени их важности.

1. Прежде всего, когнитивная лингвистика продолжает насчитывающую как минимум более столетия (о «психологизме в языкознании» говорят, вспоминая классиков 19 в. – А.А.Потебню, Г.Штейнталя, В.Вундта) историю непростых взаимоотношений науки о языке с наукой о человеческой психике. С тем, что функционирование языка опирается на какие-то психологические механизмы, никто никогда не спорил, однако взаимодействие лингвистов и психологов наталкивается на серьезные преграды: трудно найти две гуманитарных науки, различающиеся по своей методологии столь же сильно, как лингвистика, входящая в своего рода «семиотический цикл» дисциплин (к которому, кстати, принадлежит и математика), и тяготеющая к «физическому» циклу наук психология.

Список литературы

1. Берестнев Г.И. О «новой реальности» языкознания// Филологические науки. № 4, 1997. – C.47 – 55.

2. Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода // ВЯ, № 4, 1994. – C. 17- 31.

3. Касевич В.Б. О когнитивной лингвистике // Общее языкознание и теория грамматики. Материалы чтений, посвященных 90-летию со дня рождения С.Д.Кацнельсона. – СПб: Наука, 1998.- с.14-21.

4. Кубрякова Е.С. Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика – психология – когнитивная наука// ВЯ, №4, 1994. – C. 34-47.

5. Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. М., 1996. 245 с.

6. Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIII. - (Когнитивные аспекты языка). М.: Про-гресс, 1988.

7. Пищальникова, В.А. Когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация // Реальность, язык и сознание. - Тамбов, 2002. - Вып. 2. - С. 122-140 Библиогр.: с. 138-140.

8. Рахилина Е. В. Современная американская лингвистика: фундаментальные направления/ Под ред. А.А. Кибрика, И.М. Кобозевой и И.А. Секериной. Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 480 с.

9. Скребцова Т.Г. Американская школа когнитивной лингвистики /Послесл. Н.Л. Сухачева. СПб., 2000.

Похожие работы на данную тему