Социальные проблемы семьи

Название работы: Социальные проблемы семьи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Социология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ. 5

1.1 Семья и ее основные функции. 5

1.2 Типология и проблемы семей. 9

1.3.Статистика уровня жизни семей с детьми в 2001г. 13

ГЛАВА 2: СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ. 18

2.1. Концепция государственной семейной политики. 18

2.2. Социальные технологии социальной работы с семьями различных демографических типов. 21

2.3. Развитие социального обслуживания семьи и детей. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

ЛИТЕРАТУРА: 30

Выдержка:

Однако, считать, что о семье мы знаем все, значит подходить к ее изучению поверхностно и проявлять, по меньшей мере, легкомыслие и недальновидность. Особенно это касается познания нашей отечественной семьи. Расширение и углубление исследований природы, функций, типов современной семьи и развития внутрисемейных процессов должно приветствоваться и рассматриваться как залог развития российского общества, так как семья, в конечном счете, определят его стабильность, экономическое, социальное и духовное благополучие.

Проблема состоит в том, что научные исследования, посвященные семье, еще не имеют перспективы своего развития, зачастую не могут дать ответы на острейшие социальные вопросы. Они слабо скоординированы, нередко носят случайный характер, по своим результатам мало эффективны. Усилия ученых не объединены для проведения комплексных междисциплинарных исследований, недостаточно внимания уделяется фундаментальным, теоретическим, прогностическим и региональным аспектам. В основном преобладают локальные исследования в рамках отдельных научных дисциплин. Междисциплинарный подход не имеет своего обоснования, отсутствует система специальных понятий и терминов. Требуется разработка системообразующих понятий, отражающих содержание основных семейных процессов, что позволит объединить ученых смежных дисциплин для комплексного исследования семьи.

Целью работы является определение и анализ кризисных затруднений повседневных затруднений современной семьи и изучение опыта социальной работы с семьями различных демографических типов.

Таким образом, в целях преодоления бедности среди семей с детьми и усиления государственной поддержки этой категории семей необходимо:

- продолжить реализацию мер по обеспечению роста реальных доходов населения на основе повышения размеров минимальной оплаты труда, роста реальной заработной платы, пенсий, пособий, др. социальных выплат;

- содействовать занятости и проводить активную политику на рынке труда на основе дифференцированного подхода для различных категорий семей с детьми;

- усилить адресный подход предоставления социальной помощи малоимущим семьям с детьми на основе перестройки системы социальных льгот и выплат с использованием всего многообразия форм социальной поддержки;

- создать механизмы взаимодействия адресной социально помощи семьям с детьми с льготами/пособиями, которыми пользуется все население;

- вести учет семей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- проводить широкое разъяснение льгот по налогообложению и прав на получение социальных налоговых вычетов за обучение, лечение детей;

- при формировании системы льгот обеспечить дальнейшее усиление поддержки многодетных и неполных малообеспеченных, семей с детьми-инвалидами, перераспределение ресурсов в пользу наиболее нуждающихся семей с детьми;

- повысить ответственность субъектов Р.Ф. за обеспечение выплаты детских пособий и погашение задолженностей;

- развивать механизмы повышение эффективности использования средств, направляемых на улучшение положения детей, усиления контроля за целевым использованием средств.

Государство предпринимает комплекс возможных мер для снижения социальной напряженности, стабилизации и постепенного подъема уровня жизни населения.

Одной из наиболее эффективных мер является формирование системы социального обслуживания населения. Эта система призвана охватить всех граждан, как взрослых, так и детей, которые в силу каких-либо жизненных обстоятельств нуждаются помощи на личностном или в групповом уровне.

Сегодня можно назвать до 20 категорий семей и детей, являющихся потенциальными клиентами соц. службы. Это многодетные, неполные, разводящиеся семьи, инвалиды разных возрастных групп и члены их семей, дети-сироты, асоциальные семьи, подростки с девиантным поведением, несовершеннолетние матери и др.

Таким образом, в настоящее время в России накоплен определенный опыт социальной защиты семь и детей, формируется государственная система учреждений социальной помощи этой категории населения, складывается кадровый потенциал специалистов по вопросам семьи и детства. Социальная защита семьи и детства реализуется в соответствии с Концепциями государственной семейной политики как часть социальной политики.

Реализация социальной защиты семьи и детства осуществляется различными ведомствами и организациями, что требует от органов и учреждений соц. защиты, соц. работников более активного использования в практической работе метода межведомственной координации возможности и ресурсов в интересах семьи и детей.

Похожие работы на данную тему