Понятие и виды ценных бумаг

Название работы: Понятие и виды ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………3

1. Основные понятия……………………………… ……………………………………….......4

1.1. Сущность и признаки ценных бумаг……………………………………………..4

1.2. Свойства ценных бумаг…………………………………………………………...8

1.3. Функции ценных бумаг…………………………………………………………...9

2. Классификация ценных бумаг………………………………. ……………………………11

2.1. Основные и производные ценные бумаги……………………………………...11

2.2. Срочные и бессрочные ценные бумаги…………………………………………12

2.3. Бумажные, безбумажные, документарные, бездокументарные ценные бумаги…………………………………………………………………………………………..12

2.4. Именные и на предъявителя……………………………………………………..13

2.5. Государственные, корпоративные, частные……………………………………13

3. Основные виды ценных бумаг и их характеристика……………………………………..16

4. Ценные бумаги как объект гражданских прав…………………………………………….20

Заключение……………………………………………………………………………………..23

Список литературы…………………………………………………………………………….24

Выдержка:

Введение.

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности. Таким образом, ценные бумаги являются одним из объектов гражданских правоотношений.

Ценные бумаги – документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и обязательные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении . В соответствии с Гражданским Кодексом РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

С переходом к рыночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Важнейшими задачами рынка ценных бумаг являются обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования. Для решения этих задач необходимо было создать надежную правовую базу. Оборот ценных бумаг определяется рядом нормативных актов, важнейшим из которых является Гражданский кодекс РФ, а также федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» и другие нормативно-правовые акты.

В данной работе будут рассмотрены такие вопросы, как сущность, свойства, функции и виды ценных бумаг, а также будут раскрыты все аспекты сосуществования категории ценных бумаг в системе объектов гражданского права.

3. Основные виды ценных бумаг и их характеристика.

Гражданский кодекс, перечисляя в ст. 143 различные виды ценных бумаг, не делает их перечень исчерпывающим, закрытым. Вместе с тем он указывает, что отнесение документов к числу ценных бумаг может теперь производиться только по прямому указанию закона. Поэтому с момента введения в действие части первой Гражданского Кодекса новые виды ценных бумаг могут появляться лишь в порядке, установленном законами о ценных бумагах или по их прямому указанию, но не по указанию президентских указов, постановлений правительства и тем более ведомственных актов Центробанка или Минфина, либо по инициативе коммерческих банков и иных частных лиц.

В имущественном обороте имеется много разновидностей ценных бумаг весьма специфического назначения. Так, в удостоверение приема груза в договоре морской перевозки перевозчик составляет и выдает грузоотправителю коносамент, являющийся ценной бумагой и существующий в целом раде разновидностей. Ценными бумагами могут быть варранты - свидетельства о наличии определенной партии товара на складе у профессионального хранителя, которые выполняют также роль товарораспорядительного документа, закладные, оформляющие ипотеку (залог недвижимости), и т. д. Такое многообразие, ценных бумаг свидетельствует о невозможности и нецелесообразности охватить их правовой режим каким-либо одним законом. Поэтому Гражданский Кодекс прямо говорит о законах о ценных бумагах, вовсе не сводящихся к закону о регламентации статуса и обращения акций и облигаций.

Впредь до принятия таких законов сохраняет силу действующее законодательство о ценных бумагах, но лишь в части, не противоречащей нормам Гражданского Кодекса. Следует подчеркнуть, что новые законодательные акты о ценных бумагах тоже должны соответствовать правилам Гражданского Кодекса, в том числе его главе 7, поскольку об этом прямо говорит правило п. 2 ст. 3 Гражданского Кодекса. При наличии расхождений между ними и отсутствии изменений в тексте Гражданского Кодекса подлежат применению его нормы согласно его прямым указаниям. Тем самым Кодекс поставил достаточно четкие рамки правотворчества в этой сфере.

К основным видам ценных бумаг по их экономической сущности относят.

Список литературы.

1. Белов В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: ЮрИнфоР, 1996.

2. Бердникова Т.Б., Рынок ценных бумаг, М.: 2000г

3. Гражданский кодекс РФ, М.: 2003. Изд-во: Норма-Инфра-М.

4. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая/ Под ред. О. Н. Садикова. - М.: Юрид. лит., 2002.

5. Гражданское право. Учебник. Часть 1/ Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: ''Проспект'', 2002.

6. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А.Галанова, А.И.Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001 г.

7. Степанов Д. Современное российское правопонимание ценных бумаг // Журнал российского права. 2000. №7. С.128.

8. Федеральный Закон РФ от 22.04.1996г. № 39-ФЗ ''О рынке ценных бумаг''.

9. Ценные бумаги: Учебник / Под ред. В. И. Колесникова, В. С. Торкановского – М.: Финансы и статистика, 2000г.

10. Шершневич Г., Курс гражданского права. Тула, 2001. С.228.

Похожие работы на данную тему