Налоги в малом бизнесе

Название работы: Налоги в малом бизнесе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Налоги

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1. Организационно-правовые формы малых предприятий в России

2. Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения

Выдержка:

Организационно-правовые формы малых предприятий в России

Переход к рыночным отношениям в России выдвигает в качестве важнейшей задачу создания сети малых и средних предприятий. Они могут создаваться во всех сферах хозяйственной деятельности на основе любых форм собственности.

Малые предприятия - это не организационно-правовая форма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работающих и доля государственной, муниципальной собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий, которая должна составлять не более 25%.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых среднесписочная численность работников не превышает следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

В среднесписочную численность работников предприятия для целей налогообложения следует включать основной производственный персонал, сотрудников, работающих по договорам и совместительству, студентов и учащихся, проходящих производственную практику, оплата труда которых включается в фонд оплаты труда предприятия.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Малые предприятия могут существовать в виде индивидуальных (семейных) частных предприятий, товариществ, акционерных обществ, государственных (муниципальных) предприятий.

Малые предприятия как хозяйствующий субъект обладают самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, распоряжении выпускаемой продукции, прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Малые предприятия, как и любые другие предприятия, действуют на основании устава, где определены организационно-правовая форма предприятия, его наименование, местонахождение, предмет и цели деятельности, органы управления и контроля, порядок образования имущества предприятия, его выкупа (если оно приватизируется), условия реорганизации и прекращения деятельности, банкротство.

В настоящее время учредителем государственного малого предприятия может быть только комитет по управлению государственным имуществом.

При создании малого предприятия на основе смешанной формы собственности организационно-правовая форма предприятия определяется исходя из преобладающей доли имущества одного из собственников, образовавших данное предприятие. Если доля государственной (муниципальной) собственности незначительна, то наиболее целесообразной формой предприятия является общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество закрытого типа. Отношения между малым предприятием и его учредителями определяются уставом предприятия и учредительным договором.

Известны три пути создания малых предприятий:

1) переход малых предприятий из государственной в частную собственность путем приватизации;

2) выделение малых предприятий из крупных путем демонополизации, разукрупнения и приватизации;

3) создание новых малых предприятий.

В современных условиях первый путь является основным, так как практически все действующие малые предприятия были созданы в рамках государственной собственности, и механизм их преобразования в частную собственность определен законодательством о приватизации. Второй путь тесно связан с первым, но также определяется темпами демонополизации в различных сферах деятельности. Третий - заинтересованность предпринимателей в инвестировании.

Всплеск появления малых предприятий в России приходится на 1991 год, но уже к середине следующего года либерализация ценовой и ужесточение налоговой политики резко сократили их прирост.

Огромное значение приобретает детально разработанная правительственная программа развития малого бизнеса, основанная на четкой законодательной базе. Развитие предпринимательства тормозится рядом недостатков в осуществлении экономической реформы. Среди них выделяют:

1) высокий уровень фискального изъятия доходов предпринимателей и населения, что ликвидирует стимулы роста производства к инвестированию, и резко ограничивает платежеспособный спрос;

2) попытка обеспечить переход к рынку административно-командными методами сверху, игнорируя основу рыночных систем - интерес предпринимателя;

3) практическое отсутствие источников формирования первоначального капитала для массового малого предпринимательства.

Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения

Субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления, установленного Правительством РФ образца, регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия для регистрации субъектов малого предпринимательства по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уклонение от государственной регистрации субъектов малого предпринимательства или необоснованный отказ в государственной регистрации могут быть обжалованы в суде в установленном порядке с возмещением первоначально уплаченной государственной пошлины истцу в случае решения в его пользу. Взыскание указанной пошлины производится с ответчика.

Согласно Федерального закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет. В городе Москве юридические лица получают патент бесплатно.

Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

Годовая стоимость патента для субъекта малого предпринимательства, подпадающего под действие данного Федерального закона, устанавливается с учетом ставок единого налога решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности.

Выплата годовой стоимости патента осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями ежеквартально с распределением платежей, устанавливаемых органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Оплата стоимости патента засчитывается в счет обязательства по уплате единого налога организации.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента зачисляется в Федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты в соотношении один к двум.

Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.

Организациям и индивидуальным предпринимателям патент выдается налоговыми органами по месту их поставки на налоговый учет на основе письменного заявления, подаваемого не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала, при соблюдении следующих условий:

• если общее число работников, занятых в организации, не превышает предельной численности, установленной в соответствии с действующим Федеральным законом;

• если организация не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий период;

• если организацией своевременно сданы необходимые расчеты по налогам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный период.

Филиалы и подразделения, являющиеся налогоплательщиками, представляют в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет нотариально заверенные копии патентов, выданных организации, не позднее чем за 15 дней до начала очередного квартала.

Похожие работы на данную тему