Малый бизнес: проблемы развития в России

Название работы: Малый бизнес: проблемы развития в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 2

1. Значение малого бизнеса в российской экономике

3

1.1. Понятие и формы организации малого бизнеса 3

1.2. Влияние малого бизнеса на развитие некоторых

отраслей российской экономики

7

1.3. Существующие проблемы малого бизнеса 15

2. Анализ деятельности субъектов малого бизнеса 54

2.1. Организационно-экономическая характеристика

предприятий 54

2.2. Анализ финансовых показателей предприятий,

характеризующих их финансовое

состояние 55

2.3. Возможности роста предприятий малого бизнеса

через стабилизацию экономики

государства 65

3. Повышение экономической эффективности предприятий

малого бизнеса 77

3.1 Методология развития предприятий малого бизнеса

77

3.2. Разработка рекомендаций по улучшению финансовых

показателей 80

Заключение 91

Список использованной литературы 93

Выдержка:

Введение:

В настоящей работе рассмотрены проблемные вопросы развития малого бизнеса в России. Развитие малого бизнеса в нашей стране сталкивается со множеством проблем: правовых, финансово-экономических (в том числе налоговых), административных. Несомненно, необходимо решение данных проблем. В противном случае малый бизнес в нашей стране не будет столь развитым как в западных странах, и даже как в странах Азии. А именно он является немаловажным фактором общего развития экономики. Поэтому выбранная тема является актуальной.

Объект изучения – предприятия малого бизнеса в России. Предметом изучения в работе является основные проблемы развития предприятий малого бизнеса.

Целью работы является определение основных проблем предпринимательских структур малого бизнеса и поиск их решений.

Задачи, решаемые в работе:

- определить понятие и формы организации малого бизнеса;

- охарактеризовать систему налогообложения и учета в малом бизнесе;

- раскрыть значение малого бизнеса в отечественной экономике;

- охарактеризовать основные проблемы малого бизнеса и пути их решения;

- рассмотреть два предприятия малого бизнеса, их организационную и финансовую структуру, режимы налогообложения;

- охарактеризовать и сравнить финансовую эффективность деятельности предприятий;

- выработать рекомендации по повышению финансовой эффективности для каждого из предприятий.

Методы, используемые в работе: анализ, синтез, сравнение, моделирование.

В работе использованы нормативные акты, монографии, публикации.

Глава 3:

Таким образом, можно сделать предложения перехода ООО «Кларисса» на упрощенную систему. Для этого достаточно немного увеличить площадь зала. Возможность для увеличения имеется, но для этого необходимы затраты в размере 100 тыс.рублей (строительные и отделочные работы), учитывая то, что эффект от оптимизации составит всего чуть более 9 тыс.рублей в год, оптимизационные меры окупятся только более чем через 10 лет, потому эффекта фактически не будет.

Вывод: предприятиям следует и дальше работать в действующих режимах, постоянно проводя мониторинг финансовых результатов и уровня налогообложения и принимая решения в случаях реальной возможности оптимизации.

Заключение:

Сделаем заключительные и обобщающие выводы по рассмотренной проблеме:

1. Малый бизнес – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных. Основной критерий для отнесения субъекта предпринимательства к субъектам малого бизнеса – численность персонала, а кроме того - и выручка от реализации.

2. Действующее в Российской Федерации налоговое законодательство позволяет субъектам малого бизнеса выбрать один из трех возможных налоговых режимов. Либо уплачивать все налоги, предусмотренные для любых субъектов экономических отношений, либо перейти на упрощенную систему налогообложения с уплатой одного налога с выручки предприятия, либо перейти на уплату единого налога на вмененный доход (для ряда видов деятельности данное правило даже обязательно). Все режимы предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

3. Значение малого бизнеса в экономике государства довольно велико: являясь гибкой и маневренной формой предпринимательства, он может быстро занимать те ниши, которые еще не заняты крупным бизнесом, благодаря нему в стране растет конкуренция и снижается власть монополий, создаются новые рабочие места, спадает проблема занятости.

4. Несмотря на положительный потенциал и значение в экономике малый бизнес имеет и проблемы. В нашей стране они прежде всего связаны с бюрократическими преградами и коррупцией чиновничества – это в первую очередь мешает развитию бизнеса. Налоговые проблемы постепенно разрешаются, проблемы с устранением бюрократических преград в последнее время тоже начали разрешаться, но до создания действительно благоприятной почвы для развития малого бизнеса еще далеко. Другой важной проблемой малого бизнеса является финансирование деятельности. Сейчас ЕБРР и некоторые банки, одним из которых является Банк Кредитования Малого Бизнеса (КМБ-банк) стремятся создать эффективную систему кредитования малого бизнеса.

В практической части работы рассмотрены системы налогообложения и финансовые показатели двух предприятий малого бизнеса – ресторанов «Кларисса» и «Местрайт». Результаты анализа следующие:

1. Несмотря на то, что ряд показателей рентабельности, рассчитанные по чистому доходу после уплаты налогов по ООО «Кларисса» выше, рентабельность продаж выше по ООО «Местрайт». Поскольку в краткосрочном плане рентабельность продаж является более значимым показателем, то режим налогообложения ООО «Местрайт» более выгоден (т.е. более выгодно налогообложения по упрощенной системе).

2. В целом применение специальных режимов налогообложения для рассматриваемых предприятий более выгодно, чем работа по обычному режиму, с уплатой всех налогов. Снижение рентабельности за счет роста затрат предприятий в 1,73-1,76 и более раз способно поставить в невыгодное положение действующий режим налогообложения.

Похожие работы на данную тему