Выявление и исследование проблемы в планово-экономическом отделе РДКБ

Название работы: Выявление и исследование проблемы в планово-экономическом отделе РДКБ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ 4

1.1. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ 4

1.2. ОЦЕНКА ПРИОРИТЕТНОСТИ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ 7

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 11

2.1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 11

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

Введение

В процессе управления происходит делеги¬рование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных органов управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, иначе требуемая работа просто не будет выполнена. Поэтому организация работ — это функция, которую должны осуществлять все руководители — независимо от их ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разде¬ления труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации телом почти всегда принимается руководством высшего звена. Руководители низо¬вого и среднего звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информа¬цию, а в более крупных организациях и предлагая структуру подчиненных им подразделений, соответствующую общей структуре организации, выбранной выс¬шим руководством.

Целью данной работы является анализ процесса проектирования управленческих решений. Достижение цели работы осуществляется через решение следующих задач:

 ознакомление с основными функциями и этапами управленческого проектирования, а также с задачами проведения и обеспечения контроля на предприятии;

 ознакомление и оценка одной из функций менеджмента – управления и ее роль в повышении эффективности производства.

 изучение опыта принятия управленческих решений, исследование и разработка различных направлений в работе как наиболее важного аспекта в управлении предприятием.

2. Исследование проблемы

2.1. Постановка проблемы

Государство пока не решилось официально пересмотреть гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи . Правительство рассчитывает решить проблему дисбаланса обязательств и их финансового обеспечения путем перераспределения средств в пользу более эффективных и менее дорогостоящих форм медицинской помощи и сокращение посредством этого общей потребности отрасли в государственном финансировании. Но такой путь труден для реализации и таит серьезные опасности. Реальный выход из сложившейся проблемной ситуации - реформирование системы государственных обязательств в области здравоохранения и легализации соучастия населения в оплате медицинской помощи.

Эффективность использования финансовых ресурсов в от¬дельном ЛПУ зависит и от общей стратегии финансирования отрасли, и от поиска внутренних резервов здравоохранения. Внутренними резер¬вами финансовых ресурсов могут быть:

 доходы от развивающихся платных услуг. При этом любая услуга может быть платной, если она осуществляется сверх Программы госу¬дарственных гарантий бесплатной медицинской помощи;

 формирование цен на медицинские услуги, которые могли бы ком¬пенсировать все затраты на услугу и содержать прибыль ЛПУ как допол¬нительный источник финансирования. Сегодня тариф в системе ОМС - цена ниже себестоимости объективно дорогой медицинской услуги;

 развитие сети дневных стационаров, что также является резер¬вом экономии средств на содержание больных;

 освобождение отрасли здравоохранения, ее учреждений от на¬лога на прибыль от платных медицинских услуг, т. к. коммерциализация медицины в условиях России - явление вынужденное.

Для того, чтобы этот процесс развивался, имел почву, нужен богатый пациент, а таковой на сегодняшний день в массовом порядке отсутствует (пациент из своих доходов, как правило, не может сегодня заплатить за объективно доро¬гую медицинскую услугу, если ее оказывать на уровне медицинского стандарта). Поэтому доходы от платных медицинских услуг стали способом финансирования учреждений здравоохранения в условиях, когда государство не выполняет своих обязательств перед отраслью. Это означает, что платные медицинские услуги сегодня - это не способ наживы, а выполнение за государство его роли как донора финансовых ресурсов.

Список литературы

1. Акоф Р., Сасиени М. Основы исследования операций. – М.: Мир, 1971.

2. Алиев В.Г. НТП и подготовка производства. М.: Экономика, 1987.

3. Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. – М.: Наука, 2002.

4. Воронов А.А. Исследование операций и управление. – М.: Наука, 2005.

5. Ипатов М.И., Туровец О.Г. Экономика, организация и планирование технической подготовки производства. Уч.пособие. - М.: ВШ, 2005. - 319 с.

6. Комраков Е.М. Создаём инновационное образование // Народное образование. – 2--4.-№7.-С.30-37

7. Мякотин Ю.Г.,Шукшунов В.Е. Инновационное образование: концепции, проблемы, становление, поиск технологий.-М.: Академические чтения, 2005.-102с.

8. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. - М.: Прогресс. – 2003.

9. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 2004.

10. Файоль А,Эмерсон Г.,Тейлор Ф.,Форд Г Управление — это наука и искусство. - М.: Республика, 2005.- 351 с.

Похожие работы на данную тему